Доскажалоб.рф » Другое » Жалоба / отзыв: ЗАО Связной-Логистика - БЕСПРЕДЕЛ РОССИЙСКОГО РИТЕЙЛА

Жалоба / отзыв
ЗАО "Связной-Логистика"
БЕСПРЕДЕЛ РОССИЙСКОГО РИТЕЙЛА

02 сентября 2009 года я была принята на работу в ОАО «Связной НН» на должность менеджера по продажам и работала в разных отделениях (пунктах продаж «Связной» ) г. Саратова этой организации вплоть 01.10.2010г., что подтверждается записями в моей трудовой книжке.
01 октября 2010 года я в порядке перевода была принята на должность менеджера по продажам в ЗАО «Связной Логистика» и работала в данной организации вплоть до 01.04.2012г. Трудовые отношения подтверждаются трудовым договором, заключенным со мной работодателем 02.10.2011г.
В 29 марта 2012 года я уволилась из организации ответчика по собственному желанию.
Основаниями для увольнения послужили те обстоятельства, что, начиная с августа 2011 года работодатель стал грубо нарушать мои трудовые права, без объяснения причин стал не допускать меня на рабочее место, была многократно уменьшена моя заработная плата.
С 16.09.2011г. по 19.09.2011г. я находилась на больничном в связи с травмой. С 19.09.2011г. по 02.10.2011г. я находилась в очередном отпуске. После того, как я вышла на работу, на моем месте уже был другой работник, который исполнял мои обязанности, при этом работодатель не предъявил мне какие-либо претензий. На все мои попытки выяснить, по какой причине нарушаются мои трудовые прав я не получила от работодателя внятных объяснений. С учетом того, что работодатель находится в г. Москве, а в Саратове нет филиала и представительства ЗАО «Связной Логистика», то мое общение с работодателем было крайне затруднительно. Все общение сводилось к телефонным переговорам, в ходе которых мне неоднократно предлагалось уволиться по собственному желанию. Также работодатель сказал мне о том, в пункте продаж, где я работала (г. Саратова, проспект Строителей) была большая недостача денежных средств. Я пояснила работодателю, что никакого отношения к недостаче не имею. Однако мне никаких претензий со стороны работодателя не предъявлялось, служебного расследования в связи с данными обстоятельствами им не проводилось.
Работодатель потребовал от меня согласия на прохождение тестирования на «детекторе лжи», в противном случае меня обещали уволить по статье. С учетом того, что никто из сотрудников не проходил такого тестирования, что такая процедура является унизительной, не предусмотрена Трудовым Кодексом РФ а также иными законами и следовательно нарушает мои права, я отказалась от такой «проверки».

В связи с допущенными нарушениями моих трудовых прав я в целях защиты своих прав обратилась в трудовую инспекцию Саратовской области, трудовую инспекцию Нижегородской области (прежнее местонахождение работодателя), трудовую инспекцию г. Москвы.
Согласно выводам трудовой инспекции в Саратовской области, работодатель не выплатив мне зарплату существенным образом нарушил действующее трудовое законодательство. Общий вывод ответов органов, осуществляющих контроль в области защиты трудовых прав, состоит в том, что мне необходимо обратиться в суд.
Прокуратура Саратовской области мое заявление по существу не рассмотрела, передала его в нижестоящую районную прокуратуру, ответа из которой не поступило.

В конце марта 2012 года я приняла решение уволиться по собственному желанию и направила по юридическому адресу работодателя соответствующее заявление.
Но это было вынужденное решение, работодатель принудил меня к этому, поскольку никакой возможности продолжать работать далее в соответствие с трудовым договором не было, так как имело место фактическое недопущение меня до исполнения служебных обязанностей за период с сентября 2011 года по март 2012 года включительно. В течение указанного периода, как следует из справки по форме 2-НДФЛ, мне начислялась очень маленькая заработная плата, также моя заработная плата за август 2011 года была уменьшена в два раза по сравнению с предыдущими месяцами.
В трудовом договоре (п. 3.1) установлена заработная плата в размере 1 МРОТ. Вместе с тем, моя фактическая зарплата была на порядок больше, что подтверждается прилагаемой справкой по форме 2-НДФЛ. Начисление фактического заработка для менеджера по продажам в ЗАО «Связной Логистика» осуществляется по сложной схеме, в состав зарплаты входят также проценты от продаж, проценты от оборота по терминалу и иные дополнительные начисления.

Как определено ст. 394 ТК РФ, в случае признания увольнения или перевода на другую работу незаконными работник должен быть восстановлен на прежней работе органом, рассматривающим индивидуальный трудовой спор.
Орган, рассматривающий индивидуальный трудовой спор, принимает решение о выплате работнику среднего заработка за все время вынужденного прогула или разницы в заработке за все время выполнения нижеоплачиваемой работы.
Как следует из прилагаемого расчета невыплаченной заработной платы, за период август-декабрь 2011 года мне была недоплачена заработная плата в сумме 101 484, 48 рублей, за период январь-март 2012 года мне была полностью не выплачена заработная плата в общей сумме 91 021, 78 рублей, а всего мне было недоплачена работодателем заработная плата в сумме 192 506, 26 рублей.
За основу расчета мной была взята средняя заработная плата за период январь-июль 2011 года, которая составляет 30 340, 59 рублей.

В соответствии со ст. 21 ТК РФ работник имеет право на возмещение вреда, причиненного ему в связи с исполнением трудовых обязанностей, и компенсацию морального вреда в порядке, установленном настоящим Кодексом, иными федеральными законами.
Согласно ст. 237 ТК РФ моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.
В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.
В соответствие со ст. 394 ТК РФ в случаях увольнения без законного основания или с нарушением установленного порядка увольнения либо незаконного перевода на другую работу суд может по требованию работника вынести решение о взыскании в пользу работника денежной компенсации морального вреда, причиненного ему указанными действиями. Размер этой компенсации определяется судом.
Также компенсация морального вреда предусмотрена ст. 1099-1101, 151 ГК РФ.

Считаю, что своими действиями, выразившимися в незаконном и необоснованном недопущении до исполнения служебных обязанностей начиная с сентября 2011 года по март 2012 года включительно, занижением зарплаты за период август-декабрь 2011 года и ее полной невыплаты за период январь-март 2012 года, понуждении к увольнению, работодатель причинил мне значительный моральный вред. Я переживаю о произошедшем, постоянно думаю о допущенной по отношению ко мне несправедливости со стороны ответчика, у меня на протяжении всего времени с момента нарушения моих прав плохое настроение, я не сплю по ночам, ухудшилось мое самочувствие.
Размер компенсации за причиненный мне моральный вред я оцениваю в 100 000 (сто тысяч) рублей.

Согласно ст. 393 ТК РФ при обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов.

В соответствии со ст. 392 ТК РФ работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
Справка о доходах физического лица за 2011 год по форме 2-НДФЛ была представлена мне работодателем в марте 2012 года. С этого момента я и узнала о допущенных работодателем нарушениях моих трудовых прав в части невыплаты заработной платы. За период январь-март 2012 года мне до сих пор не предоставлена справка о доходах, фактических выплат за этот период мне со стороны работодателя не производилось.

Дата публикации:


1 комментарий

18 июля 2013 14:46
Напишите, пожалуйста, Ваши ФИО и номер ЦМС, где работали до увольнение. Мы уточним информацию по Вашей ситуации и обязательно ответим!
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте, это займет несколько секунд.




Быстрая регистрация через соцсети:
Войти через Google+Войти через Mail.ruВойти через ВКонтактеВойти через Яндекс