Доскажалоб.рф » Другое » Жалоба / отзыв: Нарушение правил торговли

Жалоба / отзыв
Нарушение правил торговли

При движении по улицам Суворова и Урицкого через Бакунинский мост в сторону ГПЗ-24 и обратно на названных улицах «вечные» (не первый год) пробки из автомобильного транспорта, в которых постоянно проезжающие по ним водители проводят длительное время и, наверное, матерятся не только про себя, но и вслух.
В советское время участок улицы Бакунина между улицами Кирова и Урицкого, где сейчас расположены торговые палатки по продаже непродовольственных товаров, был проезжим для транспортных средств.
А как было бы хорошо, если бы разрешили движение автомобилям напрямую. Тем более Федеральным законом от 30 декабря 2006 г. N 271-ФЗ "О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации" с 1-го января 2013 года продажа товаров на рынках, находящихся на территориях городов с численностью населения более 500 тыс. человек, должна осуществляться исключительно в капитальных зданиях, строениях, сооружениях и использование в этих целях временных сооружений, в том числе разборных палаток, запрещается.
При этом, прикрываясь Федеральным законом от 28 декабря 2009 г. N 381-ФЗ "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации" и Постановлением Правительства Пензенской области от 26 марта 2010 г. N 155-пП "Об утверждении порядка организации ярмарок на территории Пензенской области и продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг) на них", говорить о какой-то сезонной ярмарке по реализации непродовольственных товаров с использованием разборных палаток между универсальным и сельскохозяйственным рынками по ул. Бакунина несколько неэтично, так как фактически идет круглогодичная торговля в нарушение действующего законодательства.
Открытие вышеуказанного участка улицы Бакунина для сквозного движения транспорта, на наш взгляд, позволит хоть как-то сократить время передвижения через центр города. При этом речь идет об ущемлении прав нескольких десятков тысяч, если не сотен тысяч жителей города и приезжих, вынужденных тратить свое время при простоях в пробках.
Хотя на другой стороне, по приблизительным подсчетам, ежедневно, как минимум, 250 тысяч рублей «живых» наличных денег (в год 75 млн. рублей) и навряд ли кто-то, а фамилия довольно известная в Пензенской области, просто так от них откажется.
Организатором, так называемой сезонной ярмарки, является ГУП Пензенской области «Пензенская областная агропромышленная корпорация», и неплохо было бы узнать все ли собираемые денежные средства доходят до «казны» области.
А ведь, согласно Генеральному плану города Пензы, утвержденному решением Пензенской городской Думы от 28.03.2008 г №916-44/4 и его сроком реализации до 2026 года, отрезок улицы Бакунина от улицы Кирова до улицы Урицкого станет улицей городского значения с регулируемым движением.
В начале 2012 года в городе Пензе был проведен тендер на выполнение работ по реконструкции улично-дорожной сети г. Пензы, где среди прочих запланирован капитальный ремонт улицы Бакунина и организация движения по ней от улицы Кирова до улицы Урицкого. Победителем указанного конкурса признано ОАО «СКМ «Инжиниринг» со сроком выполнения указанных работ до конца 2013 года. Приказом Финансового управления города Пензы от 06.08.2012 года №59о/д дополнен перечень и правила отнесения расходов бюджета города Пензы на соответствующие целевые статьи и виды расходов классификации расходов бюджетов в плановом периоде 2013 и 2014 годов пунктом 5225372 «Реконструкция улично-дорожной сети г. Пензы», где прописан капитальный ремонт улицы Бакунина и организация движения по улице Бакунина от улицы Кирова до улицы Урицкого.
И что самое интересное, работы по ремонту на всех запланированных к реконструкции участках улиц города Пензы ведутся, за исключением отрезка улицы Бакунина между улицами Кирова и Урицкого.
А будет ли это выполнено, вот в чем вопрос? Скорее всего нет и водители с пассажирами, в том числе и в общественном транспорте, также будут продолжать мучиться. А это уже не только временные издержки, но и экономические убытки, а также дополнительное негативное воздействие на окружающую среду от выхлопных газов.
Вот и получается, что у жителей города Пензы фактически украли часть улицы, которая в какой-то мере могла решить проблему транспортных пробок.

Дата публикации:

Страна: Россия   Область: Пензенская область   Город: Пенза

Категория: Другое

0 комментариев

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте, это займет несколько секунд.




Быстрая регистрация через соцсети:
Войти через Google+Войти через Mail.ruВойти через ВКонтактеВойти через Яндекс