Доскажалоб.рф » Политика и госструктуры » Другое » Жалоба / отзыв: ТИК г. Новоалтайска Алтайского края - Председателю ЦИК РФ ЧУРОВУ В.В

Жалоба / отзыв
ТИК г. Новоалтайска Алтайского края
Председателю ЦИК РФ ЧУРОВУ В.В

ПРЕДСЕДАТЕЛЮ ЦЕНТРАЛЬНОЙ ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ КОМИССИИ РФ ЧУРОВУ В.В.

ПРЕДСЕДАТЕЛЮ АЛТАЙСКОЙ КРАЕВОЙ ИЗБИРА-ТЕЛЬНОЙ КОМИССИИ

ПРОКУРОРУ РФ ЧАЙКА

ПРОКУРОРУ АЛТАЙСКОГО КРАЯ

председателя местного отделения в г. Новоалтайске Регионального отделения Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ в Алтайском крае Юдина Евгения Алексеевича,
г. Новоалтайск, ул. 8-й мкр-н, 26-51
тел. (сот.) 8-903-949-32-98

ЖАЛОБА

В соответствии со ст. 23 ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», ст. 10 ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», ст. 156 Кодекса Алтайского края о выборах, референдуме, отзыве депутатов на 04 марта 2012 года назначены выборы депутатов Новоалтайского городского Собрания депутатов Алтайского края.
18 января 2012 года уполномоченным представителем избирательного объединения «Региональное отделение Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ в Алтайском крае» в Новоалтайскую городскую территориальную избирательную комиссию Алтайского края были представлены документы по выдвижению муниципального списка кандидатов и списка кандидатов в депутаты Новоалтайского городского собрания депутатов на указанные выборы.
20 января 2012 года Решениями №4/9-32 и №4/9-33 Новоалтайской городской территориальной избирательной комиссии Алтайского края было отказано в заверении представленных избирательным объединением списков кандидатов в депутаты.
В качестве основания для отказа избирательная комиссия сослалась на несоблюдение избирательным объединением требования к выдвижению кандидатов в депутаты, предусмотренного п. 2 ст. 25 ФЗ «О политических партиях». По мнению комиссии, решения о выдвижении кандидатов приняты неуполномоченным на то органом – Советом регионального отделения Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ в Алтайском крае.
Однако Уставом Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ к исключительной компетенции Совета Регионального отделения (п.3 ч.4 ст.34 Устава Партии) отнесено, в том числе выдвижение тайным голосованием кандидатов на должность главы и на иные выборные должности муниципальных образований кандидатов и или списка кандидатов в депутаты представительных органов муниципальных образований, в случае, если законом предусмотрено, что перечисленные действия может осуществлять орган, уполномоченный уставом политической партии. Согласно п. 2 ст. 25 Федерального закона от 11 июля 2001 года №95 «О политических партиях» решения о выдвижении кандидатов (списков кандидатов) в депутаты могут приниматься любым иным (помимо прямо перечисленных в статье) органом, предусмотренным уставом политической партии.
По указанному вопросу уже принималось решение Верховным судом РФ. В Определении Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 10 октября 2009 года №64-В09-4 отмечено, что «поскольку федеральным законодательством предусмотрена возможность выдвижения кандидатов (списков в кандидаты) в депутаты иным органом, предусмотренным уставом политической партии, а Уставом Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ в качестве органа предусмотрен Совет регионального отделения партии, данный орган обладает соответствующими полномочиями по выдвижению кандидатов (списка кандидатов) в депутаты».
На заседании Новоалтайской городской территориальной избирательной комиссии 20.01.2012 г. при рассмотрении вопроса о заверении списков СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ я попытался донести данную информацию до членов комиссии, однако ее председатель Гавриков В.В. меня прервал и в нарушение регламента слова так и не предоставил. В результате, комиссия приняла неправильное, незаконное решение.
Упомянутые решения избирательной комиссии об отказе в заверении списков кандида-тов были 01.02.2012 г. обжалованы избирательным объединением в Новоалтайский город-ской суд.
Однако судом в удовлетворении данных жалоб было отказано на основании п. 2 ст. 78, Федерального закона от 12.06.2002 N 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", в соответствии с которым жалоба на решение комиссии об отказе в заверении списка кандидатов, списка кандидатов по одномандатным (многомандатным) избирательным округам может быть подана в течение 10 дней со дня принятия обжалуемого решения. Суд пришел к выводу о том, что последний срок для обжалования истек еще 30.01.2012 г. Срок для обращения в суд был пропущен всего на 1 день. Однако в силу прямого указания закона восстановлению он не подлежит.
Отказ суда в удовлетворении жалоб избирательного объединения не свидетельствует о законности решений Новоалтайской городской территориальной избирательной комиссии, поскольку отказано было по сугубо формальному основанию пропуска срока для обращения в суд. Наоборот, при проведении судебных разбирательств была выявлена незаконность решения избирательной комиссии. В соответствии с заключением представителя Прокуратуры г. Новоалтайска Моисеенко по одному из данных судебных дел, изложенному в протоколе судебного заседания, решение Новоалтайской избирательной комиссии по существу незаконно и основано на неправильной трактовке устава партии и законодательства, противоречит сложившейся судебной практике. Совет регионального отделения не ограничен в выдвижении кандидатов, жалоба подлежит удовлетворению.
В заверении списков кандидатов избирательного объединения «Региональное отделение Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ в Алтайском крае» было отказано не только Новоалтайской городской территориальной избирательной комиссии. Аналогичные решения об отказе в заверении (регистрации) списка кандидатов по тому же основанию были приняты также избирательными комиссиями муниципальных образований Первомайского р-на (8 решений), и др.
Данные решения были обжалованы избирательным объедением в суд в течение преду-смотренного законом срока для обжалования, получены решения судов по существу заяв-ленных жалоб. Так, в соответствии с решением судьи Новоалтайского городского суда Головченко Е.Ю. от 01.02.2012 г. по жалобе решение избирательной комиссии Баюноключевского сельсовета Первомайского р-на Совет регионального отделения партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ в Алтайском крае обладает всеми полномочиями для выдвижения кандидатов. Суд установил, что избирательная комиссия не выполнила требования п. 1.1 ст. 38 ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», п. 10.1 Кодекса Алтайского края о выборах, референдуме, отзыве депутатов, предусматривающих обязанность избирательной комиссии при выявлении несоблюдения требований закона к оформлению документов уведомить избирательное объединение не позднее чем за 3 дня до заседания комиссии. Суд пришел к выводу о том, что вследствие невыполнения данного требования закона, кандидат был лишен правовой гарантии избирательного процесса в виде права исправить допущенные нарушения, тем самым незаконно лишен пассивного избирательного права. Казанное решение суда было оставлено в силе Определением Судебной коллегии по гражданским делам Алтайского краевого суда от 11.02.2012 г. и вступило в законную силу.
Аналогичные решения были приняты также Новоалтайским городским судом еще по 7 жалобам на решения избирательных комиссий на территории Первомайского р-на, Совет-ским районным судом и др.
Указанные судебные решения были утверждены Алтайским краевым судом в апелляционном порядке и вступили в законную силу.
В настоящее время абсолютно четко выявилась необоснованность позиции Новоалтай-ской городской территориальной избирательной комиссии по данному вопросу и явная незаконность принятых ею 20.01.2012 г. решений об отказе в заверении муниципальных списков кандидатов регионального отделение политической партии «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ» в Алтайском крае. Однако в силу пропуска срокам для обжалования данные решения не могут быть отменены судом. Тем не менее, ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», Кодекс Алтайского края о выборах, референдуме, отзыве депутатов не запрещает избирательной комиссии, принявшей неправильное решение, его пересмотреть и допустить избирательное объединение к участию в выборах. Кроме того, незаконное решение может быть отменено вышестоящей избирательной комиссией. По смыслу ст. 78 ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» предусмотренные ею сроки для обжалования распространяются именно на судебное обжалование. В данной статье закона упоминаются только суды, речи об избирательных комиссиях нет вообще.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», Кодекса Алтайского края о выборах, референдуме, отзыве депутатов
ПРОШУ:
1.Провести по изложенным обстоятельствам проверку, дать оценку действиям Новоалтайской городской территориальной избирательной комиссии Алтайского края, привлечь виновных лиц к ответственности.
2. Отменить либо рекомендовать отменить Решения №4/9-32 №4/9-33 Новоалтайской городской территориальной избирательной комиссии Алтайского края от 20.01.2012 г. об отказе в заверении представленных избирательным объединением списков кандидатов в депутаты.
3. Для решения предусмотренного п. 2 вопроса считаю необходимым созвать внеочередное заседание Новоалтайской городской территориальной избирательной комиссии Алтайского края, поставить на голосование вопрос об отмене указанных решений и о заверении муниципальных списков кандидатов.
Приложения: (1) Доверенность; (2) Копии решений комиссии; (3) Копии судебных решений; (4) Копия протокола судебного заседания; (5) Копия заявления в суд.

«21» февраля 2012 г. /ЮДИН Е.А.

Дата публикации:


0 комментариев

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте, это займет несколько секунд.




Быстрая регистрация через соцсети:
Войти через Google+Войти через Mail.ruВойти через ВКонтактеВойти через Яндекс