Доскажалоб.рф » Безопасность » Жалоба / отзыв: ГИБДД Санкт-Петербурга и Ленинградской области - Заячвление о проведении доследственной проверки в отношении сотрудников ГИБДД СпБ и ЛО

Жалоба / отзыв
ГИБДД Санкт-Петербурга и Ленинградской области
Заячвление о проведении доследственной проверки в отношении сотрудников ГИБДД СпБ и ЛО

ЗАЯВЛЕНИЕ
о проведении доследственной проверки

Поводом для настоящего заявления систематическое нарушение прав Д-ва А.Ю. и действующего законодательства со стороны ответственных должностных лиц органов ГИБДД ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.
Незаконность действий сотрудников ГИБДД ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области заключается в следующем.
22 марта 2014 года между Дол-ым и Рамазановым З.С. заключен договор купли-продажи транспортного средства марки Cadillac CTS GMX322.
Данным договором, а также Актом приема-передачи от 22 марта 2014 года подтверждается факт отчуждения До-вым А.Ю. автомобиля Cadillac CTS GMX322.
Пункты 4 и 5 «Правил регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации», утвержденных Приказом Министра внутренних дел Российской Федерации от 24.11.2008г. № 1001 (действовал до 28.09.2018г.) обязывают нового собственника в течение 10 суток, со дня приобретения транспортного средства, ставить его на учет в ГИБДД, а прежнего собственника обязывают снимать такое транспортное средство с учета.
Согласно разъяснениям МВД России «О применении положений административного регламента по регистрации транспортных средств» перед продажей автомобиля его не нужно снимать с регистрационного учета. Эта процедура будет проходить одновременно с постановкой на учет новым владельцем.
В нарушение требований действующего законодательства нынешний собственник автомобиля – Рамазанов З.С. надлежащим образом свою обязанность по регистрации транспортного средства в установленный срок не исполнил, в связи с чем 01.04.2015г. на основании обращения Долгова А.Ю. в органы ГИБДД была прекращена регистрация автомобиля Cadillac CTS GMX322.
Однако в период с июля 2019 года и по настоящее время должностными лицами отдела ЦАФАП в ОДД ГИБДД ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и ЛО в отношении Дол-ва А.Ю. неоднократно выносятся постановления о привлечении к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.9 КоАП РФ с назначением административного наказания в виде штрафа в размере 500 (пятьсот тысяч) рублей.

Федеральным законом от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" (далее - Закон о безопасности дорожного движения), определяющим правовые основы обеспечения безопасности дорожного движения на территории Российской Федерации, предусмотрено ограничение правомочий собственника транспортного средства, выражающееся в особом правовом режиме такого источника повышенной опасности и специальных правилах допуска его в эксплуатацию. Так, согласно пункту 3 статьи 15 указанного закона допуск транспортных средств, предназначенных для участия в дорожном движении на территории Российской Федерации, осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации путем регистрации транспортных средств и выдачи соответствующих документов. Регистрация транспортных средств без документа, удостоверяющего его соответствие установленным требованиям безопасности дорожного движения, запрещается.
Как следует из положений п. 1 ст. 209 и ст. ст. 454, 456 - 458 Гражданского кодекса Российской Федерации, в их взаимосвязи, основной целью договора купли-продажи является возмездное отчуждение вещи от одного лица другому с передачей прежним собственником всех своих правомочий новому собственнику (покупателю). При этом условие о передаче товара относится к существенным и является обязательством продавца перед покупателем.
В соответствии со ст. 2.6.1. КоАП РФ к административной ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения и административные правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, совершенные с использованием транспортных средств, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи привлекаются собственники (владельцы) транспортных средств.
Собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное в соответствии с частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.
Таким образом, с 22 марта 2014 Д-ов А.Ю. не является собственником автомобиля Cadillac CTS GMX322, а регистрация данного автомобиля прекращена в 2015 году, что исключает возможность наложения на Д-ва А.Ю. штрафа органами ГИБДД.
Статьи 24.1, 26.1 КоАП РФ требует от должностных лиц органов ГИБДД выяснять все обстоятельства, имеющих значение для правильного разрешения дела, а также непосредственно исследовать все доказательства совершенного правонарушения.
Однако сотрудники ЦАФАП в ОДД ГИБДД ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и ЛО, обладая информацией о том, что регистрация автомобиля Cadillac CTS GMX322 г.н. в726еу134 прекращена в 2015 году раз за разом незаконно привлекают Д-ва А.Ю. к административной ответственности.
При этом, из-за незаконных действий вышеуказанных должностных лиц Д-в А.Ю. вынужден нести существенные расходы на обжалование вынесенных в отношении меня административных постановлений (почтовые расходы, оплата юридических услуг). Прокурор СпБ и ЛО самоустранился от организации прокурорского надзора в данной ситуации, жалоба на действия сотрудников ГИБДД была перенаправлена в ГИБДД.
16 августа 2019 года ГИБДД ГУ МВД по СпБ и ЛО было получено мое заявление о розыске и задержании автомобиля Cadillac CTS GMX322 г.н. в726еу134. Однако никаких мер по задержанию данного транспортного средства до сих пор не принято, что свидетельствует либо о халатном отношении сотрудников ГИБДД к своим обязанностям, либо о том, что за рулем Cadillac CTS GMX322 в настоящее время передвигается сотрудник спецслужб, обладающий иммунитетом от преследования со стороны правоохранительных органов.

В соответствии с подпунктом "д" пункта 1 Указа Президента Российской Федерации от 1 марта 2011 г. N 250 "Вопросы организации полиции" Госавтоинспекция с учетом возложенных на нее функций входит в состав полиции.
Умышленные действия должностных лиц ГИБДД ГУ МВД по СпБ и ЛО, а именно внесение в базу данных сведений о До-ве Ант-е Юрь-че, как о лице, неоднократно совершающем административные правонарушения в области дорожного движения, повлекли существенное нарушение охраняемых законом интересов гражданина – Долгова Антона Юрьевича, так как всякое ограничение граждан в их правах и свободах допустимо лишь на основаниях и в порядке, прямо предусмотренных законом. Кроме того, бездействие органов ГИБДД ГУ МВД по СпБ и ЛО, игнорирующих факт эксплуатации неустановленным лицом транспортного средства с аннулированной регистрацией нарушает установленный порядок дорожного движения транспортных средств на всей территории Российской Федерации.
Данные действия органов ГИБДД ГУ МВД по СпБ и ЛО подрывают авторитет правоохранительных органов, что влечет дискредитацию всего Управления МВД Российской Федерации по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, деятельность которого строится на принципе законности, установленном ст.6 Федерального Закона № 3-ФЗ «О полиции».
В соответствии со статьями 1 и 22 Федерального закона от 17 января 1992 года N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" прокуратура Российской Федерации наделена полномочиями на осуществление от имени Российской Федерации надзора за соблюдением действующих на ее территории законов. Реализуя эти полномочия, прокурор вправе проверять исполнение законов органами и должностными лицами, перечисленными в пункте 1 статьи 21 данного Федерального закона, а также вносить представления об устранении выявленных нарушений закона.

На основании изложенного, прошу,

1. Организовать проведение процессуальной проверки, в порядке ст.144-145 УПК РФ, на предмет наличия в действиях должностных лиц ГИБДД ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области признаков состава преступления, предусмотренного части 1 статьи 293 Уголовного кодекса Российской Федерации.
2. Проинформировать заявителя о решении, принятом по данному сообщению, незамедлительно после его принятия.

Заявитель
Конобеевских Максим Александрович

Дата публикации:


0 комментариев

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте, это займет несколько секунд.




Быстрая регистрация через соцсети:
Войти через Google+Войти через Mail.ruВойти через ВКонтактеВойти через Яндекс