Доскажалоб.рф » Авто и транспорт » РЖД » Жалоба / отзыв: ПАССАЖИРЫ - Вопиющие факты наглости и мерзости их сущности

Жалоба / отзыв
ПАССАЖИРЫ
Вопиющие факты наглости и мерзости их сущности

Давно мечтала найти подобный сайт... Выплеснуть так сказать все, что накипело...
НАШИ МНОГОУВАЖАЕМЫЕ ЛЮБИМЫЕ ПАССАЖИРЫ:
1. Гадят в прямом смысле этого слова, везде где только можно и нельзя.
поезд №49 Санкт-Петербург-Кисловодск. Проводник намыл туалеты... проходит 15 мин. Пошла в один из них по личной надобности, вижу картину: унитаз, стены до потолка, зеркала, раковина, потолок, в экскрементах и в брызгах от них. По понятным причинам, пошла в дугой туалет... рядом с унитазом на полу лежит огромная куча, вы не поверите, экскрементов. Едут только взрослые, старательно делающие вид, что они адекватные не дегенераты, люди. А набросать туалетной бумаги на пол с остатками своих выделений считает своим святым долгом каждый пассажир, эфективно не замечая тут же в туалете пустого мусорного ведра
Нерабочий тамбур (курилка) каждого вагона является постоянным местом пастбища верблюдов. Смачно так от души из глубин своих прокуренных легких изрыгают потоки мокроты на пол несчастного тамбура.
2. А какая чудесная свалка из остатков пищи, ненужных бумажек, средств контрацепции (использованные, любовно завязанные в узел) и т.д. находится под столом у каждого пассажира.
3. Украсть что-то у проводника еще одна приятная обязанность пассажира, приятнее нее только звонок на горячую линию с жалобой (но об этом чуть позже). Особым спросом пользуются подстаканники. Тот факт, что за каждый не достающий подстаканник у проводника вычитают из зар. платы довольно приличную сумму никого не интересует.
4. Сейчас чаще всего проводники ездят по одному в вагоне. Это означает, как это не удивительно, отсутствие полноценного сна. Каждый пассажир за время со своей поездки отслеживает расписание поезда. Путем несложного анализа становится понятно, что между станциями максимальный временной промежуток составляет примерно 1 час, а чаще всего 30-40 мин. Хотелось бы знать, может нормальный человек, на протяжении нескольких недель просыпаться каждые 20-30 мин, провожать станцию, сажать/высаживать пассажиров и при этом высыпаться? НЕТ!!! Так вот, теперь еще один вопрос: НАСКОЛЬКО ОГРОМЕН ЗАПАС ВАШЕЙ НАГЛОСТИ, ЕСЛИ ВЫ БУДИТЕ ТОЛЬКО ЧТО УСНУВШЕГО ПРОВОДНИКА, ДА ЕЩЕ И НЕ ОДИН РАЗ, ЧТО БЫ КУПИТЬ ШОКОЛАДКУ? или еще из-за какой нибудь ерунды
5. Если пассажир нарушает какое-либо правило о проезде пассажира или оказывается участником какой-нибудь неприятной истории, где он явно некрасиво выглядит и абсолютно не прав, он тут применяет одно простое, но эффективное правило: пишет жалобу... Но ни в коем случае не упоминает о произошедшем событии или искажает его до неузнаваемости в свою пользу. При этом, обязательно утверждает, что проводник ему грубил, в вагоне были антисанитарные условия, и он точно, знает, что проводник алкоголик-наркоман со стажем.

Так вот, Уважаемые пассажиры, как бывший проводник пассажирских вагонов, желаю вам чтобы вас действительно перевозили только проводники-алкоголики и проводники-наркоманы. Чтобы вы заходили в любой вагон поезда и боялись прикасаться к чему-либо, чтобы не заболеть какой-нибудь страшной болезнью!!!

Дата публикации:

Обидчик: ПАССАЖИРЫ

Страна: Россия   Область: Вся Россия   Город: Санкт-Петербург

Категория: Авто и транспорт / РЖД

3 комментария

11 апреля 2013 13:47
Хорошо, уважаемая Юлия, что Вы бывший проводник, а то страшно оказаться в вагоне с проводником так ненавидящем людей. Уверяю Вас, что далеко не все пассажиры такие как Вы описываете.
27 апреля 2013 04:57
[b]Татьяна_Зайцева[/b],
А вы Татьяна, с месяц поработайте ПРОВОДНИКОМ, когда у вас крадут подстаканники, одеяло, п/б и честными глазами говорят это не мы! уберите чужое дерь... , я тогда посмотрю на вас как вы поменяете свое мнение
2 сентября 2013 23:24
Прочитал по ссылке в контакте, пришлось зарегистрироватся! так вот начав читать данный опус, был уверен что пишет проводник, прочитав всё понял почему проводник бывший. Часто езжу на поездах и такого как написано не видел ни разу, да, конечно, свиньи есть везде, но не до такой степени. А вот почему не написано про проводников как оно есть??? где про хамство? где про пьянки??? где про закрытые туалеты??? когда проводник не в состоянии титан затопить, когда нет горячей воды, когда чистый туалет видишь только при посадке, почему не пишите об этом? это ли не обязанность проводников? И если на направлениях Москва И Питер еще как то порядок поддерживается, то на южных направлениях даже мусор не выносят!!! к концу поездки через мусор перешагиваешь!!! причем не потому что он раскидан по вагону а по тому что место для него отведенное завалено! по поводу сна, мне на работе тоже спать не дают ПРЕДСТАВЛЯЕТЕ??? чай уже очень давно пьют со своих кружек большая часть пассажиров, и если проводник не в состоянии запомнить то "огромное" количество розданных подстаканников и собрать их во время, это извините проблема проводника, и почему не пишется про то , что проводники сами друг у друга тащат и подстаканники и одеяла и даже прутки на окна? И самое главное, если вам не нравится работа, вас на ней никто не держит, ищите другую, а уж если работаете то будьте любезны исполнять её качественно, и не хамить по поводу и без за то что вас просят горячей воды например, а вы видите ли выпимши с коллегами в соседнем вагоне (отсутствуя пару часов) вдруг решили поспать. давайте смотреть правде в глаза, именно сами проводники заставляют вести себя людей так как они ведут, и поверьте если проводник нормальный, исполняет свои прямые обязанности исправно и поездка не вызывает негатива, то и отношение пассажиров соответствующее!!!! а дама написавшая такой опус, никто иной как уволенный проводник, за хамство грязь ну т.д. уж как надо довести людей, чтоб они пошли жалобы писать? вам бы не тут злобой брызгать а пересмотреть свое отношение к окружающим!
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте, это займет несколько секунд.




Быстрая регистрация через соцсети:
Войти через Google+Войти через Mail.ruВойти через ВКонтактеВойти через Яндекс