Доскажалоб.рф » Здоровье и медицина » Жалоба / отзыв: Коронавирус COVID-19 - SARS-CoV2

Жалоба / отзыв
Коронавирус COVID-19
SARS-CoV2

В китайском городе Ухань в последний день 2019 года было зарегистрировано возникновение коронавирусной инфекции.
Ей было присвоено название Covid-19.
Это РНК-содержащий вирус из группы коронавирусов, животного происхождения, который вероятнее всего попал к человеку через употребление мяса летучих мышей. Были гипотезы про змей, но пока они не подтвердились.
Греческие ученые установили, что геном вируса SARS-CoV2 на 96, 3% сходен с вирусом летучих мышей RaTG13. За счет каких мутаций он приобрел способность заражать человека, пока не ясно, но вероятность, что SARS-CoV2 пришел именно от летучих мышей, весьма высока.

Новый коронавирус попадает в организм через слизистые (дыхательных путей, конъюнктивы глаз, и так далее), впрочем, как и все другие респираторные вирусы, включая грипп. Самые распространенные пути передачи — бытовой (общая посуда, полотенца, предметы быта), контактный (через рукопожатия, близкий контакт), воздушно-капельный (по воздуху от зараженного к здоровому).

По данным ВОЗ чаще всего заболевание начинается со слабости и недомогания, повышения температуры и сухого кашля. У некоторых людей могут отмечаться боли и ломота в мышцах и суставах, заложенность носа, насморк, фарингит или диарея. Чаще всего, эти симптомы развиваются постепенно и проявляются довольно слабо.
До 80% случаев заболеваний протекают легко, сопровождаясь лишь легким недомоганием и невысокой температурой. У некоторых инфицированных людей вообще не возникает каких-либо симптомов или плохого самочувствия.
Более тяжело проходит заболевание у пожилых людей, а также у болеющих диабетом и имеющих болезни сердца. В некоторых случаях вирус может привести к дыхательной недостаточности.

Чтобы защитить себя от COVID-19 — нужно минимизировать риски заражения:
1. Избегать мест скопления людей;
2. Мыть руки при возможности, пользоваться антисептиком;
3. Не трогать руками лицо;
4. Проветривать помещение;
5. Увлажняйте воздух в комнате — увлажненная слизистая = защищенная слизистая.

При первых симптомах простуды — оставайтесь дома, не заражайте других. При появлении одышки на фоне простуды — вызывайте врача.
Маски есть смысл носить только заболевшим, а не здоровым.
Запаситесь лекарствами, если есть такие, которые вы принимаете постоянно — от давления, диабета, астмы, жаропонижающие и так далее, чтобы не ходить за ними в аптеку.
А главное, берегите своих пожилых близких — они главная мишень для коронавируса. Поэтому если есть возможность — отправьте их на дачу до лета, организуйте доставку еды и других необходимых вещей домой.

Дата публикации:

Обидчик: Коронавирус COVID-19

Страна: Россия

Категория: Здоровье и медицина

0 комментариев

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте, это займет несколько секунд.




Быстрая регистрация через соцсети:
Войти через Google+Войти через Mail.ruВойти через ВКонтактеВойти через Яндекс