Доскажалоб.рф » Бизнес и финансы » Инвестиционные компании » Жалоба / отзыв: THE FIRST GROUP - Обманывает доверчивых граждан в Дубае и в Москве

Жалоба / отзыв
THE FIRST GROUP
Обманывает доверчивых граждан в Дубае и в Москве

ОСТОРОЖНО МОШЕННИКИ!

В марте этого года я ездила в Дубай. Это был долгожданный отпуск после длительного периода работы, и я с радостью погрузилась в волшебный мир Востока.

Ласковое тёплое море, мягкий песок, необычная архитектура, устремлённая в небо, танцующие фонтаны, великолепный вечерний Бурдж Халифа, который потряс меня до слёз, — всё это наполняло меня счастьем. Отпуск получился яркий, жаркий и незабываемый. Последнее определение, пожалуй, самое точное. Незабываемым моё путешествие стало не столько благодаря приятным впечатлениям, сколько из-за происшествия, случившегося накануне отъезда из Дубая и перечеркнувшего весь мой чудесный отдых.

15 марта, прогуливаясь по улицам города, я случайно столкнулась с людьми, которые рекламировали объекты компании "The First Group". Надо сказать, что во многих популярных туристических местах Дубая расположены рекламные павильоны агентств по продаже недвижимости. Они очень активно продвигают свои услуги, и находится немало желающих воспользоваться ими. Вот и я из любопытства поинтересовалась предложениями компании. Как оказалось, это был мой первый опрометчивый шаг.

Услужливые и настроенные "на результат" сотрудники тут же настояли на том, чтобы я непременно посмотрела объект, и даже выделили для этой цели авто с личным шофёром. Хотя мне вполне достаточно было получить от них письмо с предложениями, и я это пожелание озвучила. Тем более, что завтрашний день был последним в графике моего пребывания в Эмиратах, и он был распланирован. Но сила их убеждения меня все-таки поколебала.

На следующий день уполномоченный сотрудник "The First Group" показал мне строящийся объект и с упоением рассказал о преимуществах покупки номера в будущем отеле. Это были лучезарные перспективы, озвученные в цифрах. Меня заверили, что минимальная рентабельность инвестиций составит 10%, а заявленные в договоре 4,5% — это наихудший вариант развития событий, который имел место в период ковида.

Потом меня привезли в офис компании и, не дав времени подумать, настояли на подписании соглашения по резервации номера, что я и сделала. Это был мой второй опрометчивый шаг. После этого на протяжении всего оставшегося дня за мной неотступно следовал всё тот же воодушевленный сотрудник, горячо убеждая внести предоплату. Я не знаю, что так подействовало на меня — его красноречивые обещания или желание побыстрее отделаться от назойливого спутника, но в итоге я перевела требуемые деньги на счёт компании. И это был мой третий опрометчивый шаг, который испортил мне не только отдых, но и жизнь на многие месяцы.

Всё случилось, как под гипнозом. Впариватели подобных услуг используют чрезвычайно жёсткое давление на неопытного клиента, в данном случае — на инвестора, чтобы заставить его покупать недвижимость по завышенной цене. Даже если они видят, что новичок не может разобраться в условиях соглашения или контракта, всё равно (или именно поэтому!) настаивают на подписании и получении депозита на счёт компании в тот же день.

Но тогда, накануне отлёта из Дубая, у меня не было плохого предчувствия. Расслабляющий отдых оказал своё действие — всё виделось в радужных красках. Полагая, что могу рассчитывать на определенный доход от вложений, я в течение месяца продолжала делать переводы, общая сумма которых составила 65000 евро.

Позже мой менеджер сообщил «приятную» новость: как оказалось, доходность инвестиций составит не обещанные 10%, а, скорее всего, 3%. Кроме того, через два месяца после подписания соглашения на резервацию я получила по электронной почте контракт с изложением условий и обязательств, о которых не знала заранее. А ведь у сотрудников компании, в обществе которых я провела несколько часов времени в Дубае, была возможность ввести меня в курс дела, но никто из них ни единым словом не обмолвился об условиях контракта.

А условия оказались драконовские, ориентированные не на клиентов, а исключительно на собственные интересы и прибыль. Так, в одном из пунктов контракта значилось, что строительство объекта может быть отложено на 24 месяца, и в течение этого времени инвестор никаких доходов иметь не будет. А в случае нерентабельности отеля я ещё должна буду выплатить дополнительные средства в адрес "The First Group" и не позже, чем в 10-дневный срок. Также инвесторы не имеют права выкладывать в социальные сети какие-либо негативные отзывы о компании, иначе им грозит судебное разбирательство. Кроме того, не подлежат разглашению и условия контракта.

Теперь понятно, почему в Интернете можно встретить в основном положительные оценки деятельности "The First Group" — инвесторы просто боятся обнародовать свой печальный опыт.

Если вкладчик опаздывает с выплатой, его штрафуют на 10% от оставшейся суммы. А когда возникает обратная ситуация, при которой инвестор не получает вовремя долю своего дохода, то компания выплачивает всего 1% неустойки. Помимо этого в контракте указываются различные форс-мажорные обстоятельства, приостанавливающие выплаты вкладчикам.

Но ведь это явный грабеж средь белого дня: одна сторона получает максимальную прибыль и по уши застрахована от рисков, а другая довольствуется остатками "с барского стола" и должна компенсировать все возможные убытки. Для всех желающих я могу отправить контракт по электронной почте.

Естественно, что все определяющие положения контракта должны обсуждаться заранее, но документ был мне направлен, когда я уже заплатила треть оговоренной цены. Другая сторона явно рассчитывала на то, что у меня нет никакого выбора, кроме как подписать договор. Но я не стала этого делать, потому что "The First Group" выдвинула кабальные условия и повела себя бесчестно. Конечно, если бы я знала об этом на этапе принятия решения, то никогда не стала бы вкладывать средства в сомнительное предприятие.

Учитывая вышеуказанные обстоятельства, я потребовала расторжения договора и возврата перечисленных денег. Это были мои накопления за долгие годы работы, и часть из них предназначалась для Пенсионного фонда.

Однако, в центре компании по работе с клиентами мне ответили, что "всё окей", и я должна продолжать выплачивать стоимость объекта, а о возврате денег не может быть и речи. Менеджер "The First Group", занимающийся моим делом, игнорирует все мои сообщения и письма после того, как я высказала свое намерение прервать контракт и получить деньги обратно. Мало того, перед отправкой контракта мне на подпись, он ласково спрашивал, не хочу ли я перевести ещё средства.

Вот такая история приключилась со мной в прекрасном Дубае, и чем она закончится — пока неизвестно. Хотя в последние годы подобные случаи всё чаще происходят в самых разных уголках нашего неспокойного мира. Алчность, наглость и обман, ловко завёрнутые в фантик добрых услуг, стали атрибутом деятельности "предприимчивых" компаний, нацеленных на выкачивание денег у доверчивых граждан. Конечно, мы и сами отчасти виноваты в тех приключениях, которые сваливаются на нашу голову: уже давно надо перестать быть такими простодушными, наивными и беспечными. Да, мы живем в довольно жестком 21 веке, и на дворе давно капитализм, но это не значит, что надо смириться с несправедливостью, а на мошенников и грабителей нет управы.

Со злом необходимо бороться, а нечистых на руку предпринимателей - выводить на «чистую воду», что я и попытаюсь сделать, начав с публикации этого материала.

Дата публикации:


0 комментариев

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте, это займет несколько секунд.




Быстрая регистрация через соцсети:
Войти через Google+Войти через Mail.ruВойти через ВКонтактеВойти через Яндекс