Доскажалоб.рф » Здоровье и медицина » Жалоба / отзыв: Больница №3 - Бойтесь хирургов больницы № 3 г. Челябинска Мотовилова О.В., Парфенова М.В., анестезиолога Елецкую Е.В

Жалоба / отзыв
Больница №3
Бойтесь хирургов больницы № 3 г. Челябинска Мотовилова О.В., Парфенова М.В., анестезиолога Елецкую Е.В

Хирург больницы Мотовилов О.В. убил мою сестру Истомину Галину Александровну при проведении операции 06.10.2007г. по удалению грыжи своим преступным разгильдяйством. То ли Мотовилов был нетрезвый, то ли профессионально несостоятельный. После операции у сестры началось гноение брюшной стенки. Гнилостное отделение из шва (раны) и хорозный запах, отмеченных в истории болезни 18.10.07., свидетельствует о том, что процесс гноения длительностью нескольких дней, т.е. с первых дней после операции. Мотовилов содержание грыжевого мешка упустил в брюшную полость, т.е. некротизированные петли кишечника погрузил в брюшную полость, из-за чего начался перетонит или гангрена брюшной полости. Это подтверждается патологоанатомическим исследованием трупа (лист 43). Других причин возникновения гангрены не существует при данных обстоятельствах. Хирург должен был развести послеоперационную рану, и очистить организм от гноя, лечить открытым способом. Если он это не сделал, значит знал, что его ошибку уже исправить не предоставляется возможным, и пациент обречен на смерть. Процесс омертвления тканей или гангрену брюшной стенки не остановить, т.к. участки некроза из кишечника 12 метров не удалить.
В то же время эта операция считается простой и легкой, потому что грыжа не была запущенной и потому что другие органы не удалялись.
По заключению анестезиолога Елецкой до операции (лист 82) факторы риска для проведения операции не установлены. Поэтому не понятно, почему анестезиолог Елецкая начала операцию под местной анестезией. Только после выделения грыжевого мешка был дан наркоз.
Это же какие сильные боли надо выдержать, когда копаются в животе без наркоза. В то же время в истории болезни отсутствует консультация кардиолога, что наркоз опасен для пациента. А ведь сильные боли истощают организм, убивают жизненные силы. Да и терапевт до операции отметил удовлетворительное состояние сестры (лист 80). Это свидетельствует о низком профессионализме, о несостоятельности врача. Или анестезиолог Елецкая тоже была в нетрезвом состоянии? Иначе не предоставляется возможность объяснить, почему она не разобралась сама и не консультировалась с кардиологом.
Гангрена или омертвление брюшной стенки, что подтверждается вскрытием тела, производила выброс токсических веществ в кровь, в результате получился сепсис или заражение крови. Сепсис крови дал интоксикацию всего организма.
На фоне сепситического состояния повысился сахар в крови, как следствие островоспалительного процесса. Стационар имел амбулаторную карту сестры, что подтверждается записью терапевта 17.10.07г. (лист90). В этой карте сахарный диабет не выявлен, сестра диабетом не болела.
В записи анестезиолога Елецкой (лист 82) сахарный диабет не был установлен, а сахар в крови составлял 3.4. Терапевт 06.10.07г. перед операцией (лист 81) сахарный диабет не обнаружил.
И хотя повышенный сахар в крови-глюкоза 10.7 после операции был установлен терапевтом еще 11.10.07г. эндокринолог осматривал Истомину Г.А. (лист 91) только 18.10.07г. А ведь тяжелобольного эндокринолог обязан был проконсультировать в тот же день 11.10.07г.
Эндокринолог не назначил дообследование, как кликозированный гемоглобин, глюкозотолерантный тест и сэпиптит (как белок переносит инсулин), не было назначено лечение. Такая запись в истории болезни отсутствует, диагноз указан с вопросом, так как эпизодическое повышение сахара в крови не свидетельствует о заболеваемости сахарным диабетом.
Итак, по истории болезни эндокринолог побывал у сестры всего один раз и оставил ее без диагноза и лечения.
Изложенное свидетельствует, что своим разгильдяйством из-за сепсиса крови врачи внедрили сестре сахарный диабет, а лечение для понижения сахара в крови давать отказались, что подтверждает лист 74. И этим увеличили физическую боль сестре.
В своей объяснительной записке заведующий отделением Сазанов утверждает, что больная Истомина регулярно наблюдалась эндокринологом, что не соответствует действительности, обман.
Далее, в своей объяснительной заведующий Сазанов утверждает, что больная Истомина регулярно осматривалась кардиологом. Это тоже не соответствует действительности, обман.
В истории болезни констатируется:
09.10.07г. осмотрена кардиологом по поводу болей в груди.
Диагноз не установлен, лечение не назначено. Артериальное давление и пульс не проверялись.

11.10.07г. осмотрена терапевтом.
Диагноз не установлен, назначено введение преднизона 90мм, однако не указано, сколько номеров, да и в листе назначений (лист74) этот препарат не значится, поэтому его назначение не подтверждается.

11.10.07г. осмотрена кардиологом, назначено обследование, которое не было выполнено, а лечение-мочегонные без установления диагноза.
Даже органолептически легко установить, что записи кардиолога и терапевта сделаны одним почерком-терапевта. Следовательно, кардиолг не консультировал Истомину, опять обман.

И хотя терапевт отметил в истории болезни серьезные с риском для жизни диагнозы ИБС, стенокардию напряжения, хронической паросизмальной формы аритмии, обезболивающее лечение не было назначено, что подтверждается всей историей болезни, в частности листом 74.
В дневнике операции значится, что Истомина консультирована кардиологом, однако такая запись кардиолога в истории болезни отсутствует. Опять фальсификация, обман.
В деле отмечается описание ЭКГ, однако это составляет только часть комплексного обследования, которое учитывает все показания организма, а не только расшифровку ЭКГ. Поэтому не может считаться, что больная находилась под постоянным контролем кардиолога.
У кардиолога Истомина не наблюдалась ни разу, т.к. не доказано историей болезни.
На листе 75 отмечается-лечение холодом. И сестру простудили насквозь, в результате чего она заболела пневмонией, бронхитом, простудили все органы. При поступлении на стационар указанные болезни не были установлены. Сестру простудили специально, чтобы она скорее умерла. Таким образом, врачи внедрили в сестру легочно-сердечную паталогию, которую отмечает заведующий Сазанов в своей объяснительной. Далее он утверждает, что эту паталогию еще и лечили, однако как вся история болезни, так и лист назначений 74 не подтверждает такое лечение, никааких лекарств не давали.
Все врачи знают, что гноение создает тромбозы, однако разжижающий кровь препарат был назначен терапевтом только 18.10.07г. - гепарин, который давали всего один раз перед смертью.
Терапевт часто констатировал в истории болезни, что состояние Истоминой тяжелое, живот увеличен (листы 87, 41 и запись 11.10.07г.), а заведующий Сазанов (лист 89) пишет: "живот не вздут, общее состояние средней тяжести". Этот дежурный припев дублируется во всех записях хирургов и заведующего. Затем резюмируют: "лечение продолжить". А в чем заключается это лечение никогда не указывалось, потому что не было никакого лечения.
Терапевт часто указывал в истории болезни о необходимости усиленного питания. Однако никто из хирургов, ни терапевт не отметили, что из-за гноения в кишечнике Истомина не могла принимать никакую пищу, т.к. она отторгалась и сестра рыгала, как рассказывали посещавшие ее родственники. Сестра голодала все 14 дней после операции и никто из врачей не обращал на это внимания.
Для создания видимости лечения давали препараты символические, копеечные, которые согласно инструкции только вредят, а не лечат.
Так, метрогил давали 6, 9, 10 октября. За 14 дней давали только три раза. Противопоказания этого препарата: заболевание крови, желудочно-кишечного тракта. Цефазалин давали с 7 по 12 октября, противопоказания по инструкции - заболевание желудочно-кишечного тракта. Все эти препараты как соль на раны при гангрене кишечника и сепсисе крови. А обезболивающий кетонал давали с 7 по 14 октября, а умерла сестра 20 октября. С 14 октября даже обезболивающий препарат не давали, чтобы ускорить смерть сестры. В объяснительной сын сестры пишет, что спрашивал врачей, какие лекарства принести, но ему отвечали, что все препараты имеются в больнице (лист12). Действительно, зачем давать препараты пациенту, которому хотят только ускорить смерть.
Солдаты в боевых действиях умоляют Бога, если ранение, то только не в живот. Живот-самый больной орган.
Из-за гангрены в животе, от сильной постоянной боли во всем теле на протяжении 14 дней сестра металась по постели без медицинской помощи, от такой жестокой сильной боли можно и рассудок потерять. И сестра стала плохо понимать обращенную к ней речь, как пишет терапевт в истории болезни.
За жестокое обращение с животными предусмотрена ответственность по уголовному кодексу.
С сестрой Истоминой врачи обращались как фашисты в концентрационном лагере.
Тренировался над ней молодой хирург, начали операцию без наркоза, операцию сделали неквалифицированно и практически оставили без медицинской помощи, только наблюдали, как мучилась от жестокой сильной боли сестра и умирала. Ведь ее оставили совсем без медицинской помощи (лист74), хотя врачи обязаны знать, что такое болевой шок, они виновны в причинении вреда здоровью сестры, однако Истоминой не давали даже обезболивающие лекарства.
18.10.07г. Истомину консультировали психиатор и невролог (лист91). Ими диагнозы не установлены, лечение не назначено. Поэтому утверждение ведомственной комиссии о проведении адекватного и обоснованного медикаметозного лечения, согласованного с профильными консультантами-терапевтом, кардиолгом, неврологом, эндокринологом, психиатором не соответствует действительности, обман.
На листе 74 "Анализы и процедуры" не значатся анализы крови, мочи, температура совсем не измерялась, т.к. не отмечена в истории болезни. Не нормализовалось артериальное давление. При а/д 100/70 (лист 87) никаких лекарств не давали для повышения давления. И этим создавали сильную боль в голове и сердце умышленно.
А ведь на операцию хирурги взяли сестру Истомину Г.А. в нормальном, удовлетворительном состоянии (лист81), убили здорового человека. Это подтверждается еще и тем, что сестра продержалась 14 дней, и выдержало ее сердце, при сильных болях во всех жизненноважных органах, без медицинской помощи и голодная до истощения со дня операции.
В своей объяснительной заведующий Сазанов пишет, что в ходе всего лечения, он, как заведующий отделения, осматривал больную Истомину. Замечаний по ведению больной Истоминой не было. Вот так, рыба гниет с головы, поэтому в отделении процветает преступное разгильдяйство.
От сепсиса крови, вызванного гангреной, истощения и прогрессирующей полиорганной недостаточности снизилась сократимость сердца, и сестра скончалась. При таких обстоятельствах не помогут самые лучшие лекарства, если даже сестре заменят сердце на здоровое, до тех пор, пока не будет очищен организм от гноя и не ликвидированы причины гноения.
Патологоанатом Анучин А.С. не ударил лицом в грязь, поддержал цеховое братство медицины. В протоколе-карте он пояснил причину смерти так: "послеоперационная инфекция в виде нагноения операционной раны с распространением воспалительного процесса преимущественно некротического характера на левую половину брюшной стенки. Этот паталогический процесс обусловлен медицинским воздействием, проведенным обоснованно и технологически правильно...". В переводе на бытовой язык означает, что хирург Мотовилов гангрену внедрил в кишечник сестры обоснованно и технологически правильно.
Учитывая изложенное, я обратилась к Прокурору Челябинской области с просьбой возбудить уголовное дело в отношении хирурга Мотовилова.
Следователь Калиниского следственного отдела г. Челябинска Заостровский Д.Ю. своими сообщениями от 08.12.07г. и 13.03.08г. в вышеизложенных фактах не усмотрел даже события преступления, затем состава преступления. А в постановлении от 22.08.08г. он утверждает, что в дейстиях врачей Мироненкова И.В. и Ионина отсутствует состав преступления. Однако Заостровский не стал пояснять, с какой целью он допрашивал Мироненкова и Ионина, если они никакого отношения к проведению операции сестре не имеют и работают в гнойном отделении, а не в хирургическом, но по их объяснительным принял отказное постановление. В то же время настоящие виновники-врачи в смерти сестры даже не упоминаются ни одним словом.
По истории болезни оперировал Мотовилов, ассестировал Парфенов, анестезиолог Елецкая.
Прокурор Челябинской области Войтович А.П. своим письмом от 25.12.08 заявил: "Ваши доводы о нарушениях закона при проведении проверки по факту смерти Истоминой Г.А. ранее полно, объективно и неоднократно проверялись, в связи с чем, при поступлении от Вас обращений по аналогичным вопросам, не ссодержащих новых доводов переписка с Вами будет прекращена". Вот так разобрался в деле прокурор области, и показал свой юридический профессионализм.
Прокурор Калининского района г. Челябинска Лежников С.Б. своим письмом от 30.05.08г. отказался отвечать на мои обращения, т.к. они дублируют другие мои жалобы об убийсте сестры Мотовиловым.
Я постоянно в своих жалобах просила о назначении судебно-медицинской экспертизы в соответствии ст.195-207 УПК РФ. Следователь Заостровских следственного отдела Калиниского района в нарушении выше указанных статей закона поручил провести служебную проверку Министру здравоохранения Челябинской области Шепелеву, который создал комиссию, как требовал следователь, из подчиненных ему сотрудников. Свои специалисты не подвели, написали, что нужно, с выводом "замечаний по ведению пациентки не выявлено". Так медицина защищает честь мундира и своих работников. Но ст.196 УПК РФ утверждает об обязательном назначении судебно-медицинской экспертизы, а не ведомственной. И хотя начальник по надзору за процессуальной деятельностью Челябенской области Горюнов в письме от 25.06.10г. утверждал, что назначено судебно-медицинское исследование трупа Истоминой с целью ответа на вопрос о причине ее смерти и о качестве медицинской помощи, а заместитель руководителя следственного управления Федотов своим постановлением от 25 октября 2010г.и письмом от 25.10.10г. утверждал: "Руководителю следственного отдела по Калинискому району г. Челябинска строго указано о безотлагательном получении результатов судебно-медицинского исследования трупа Истоминой Г.А.".
Однако этот следственный отдел в лице следователя Игошина плевать хотел на это строгое указание и в своем постановлении от 11.11.10г. изложил взаимоисключающие обстоятельства.
Так, опрошенный заведующий отделом экспертиз Воропаев утверждает, что проведение дополнительных исследований, экспертиз нецелесообразно, т.к. картина ему ясна. Но это частное заявление и юридической силы не имеет.
Игошин утверждает, что в соответствии с актом судебно-медицинского исследования медицинских документов Истоминой. Воропаев и его заместитель Нацентов приходят к выводу, о том, что смерть Истоминой наступила от сочетаний основных заболеваний и далее повторяют все болезни, которые были установлены паталогоанатомом после операции, после интоксикации всего организма, которая дала отмеченные болезни в постановлении Игошина.
Да и акта, о котором упоминает Игошин не существует, потому что не выполнены статьи производства судебной экспертизы "195-207 УПК РФ.
Игошин в постановлении утверждает, что противопоказаний к операции не было, состояние сестры было удовлетворительным.
Однако, констатируя все болезни, отмеченные патологоанатомом в протокол-карте, утверждает.что здоровье сестры было слабым и скончалась она от прогрессирующей сердечной недостаточности, что не связано с проведением операции. Игошин и Воропаев зациклились на том, что смерть наступила не в результате операции, а сердце слабым окозалось. Однако патологоанатом в своем протоколе отмечает.что прогрессирующая сердечная и дыхательная недостаточность обусловлены обширным воспалительным процессом, т.е. гноем, который мотовилов внедрил в брюшную полость. Эти недостаточности обусловлены выявленной при тистологическом исследовании тромбоэмболией мелких ветвей легочных артерий, морфологическая давность которой-7-10 дней, т.е. после операции. До операции ничего этого не было.
Вот так мастерски и прфессионально врут следователь Калиниского района Игошин и главный эксперт Воропаев. Учтите это, граждане Челябинска.
И Игошин постановил: отказать в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием в действиях Мироненкова и Ионина составов преступления.
А в отношении меня в упомянутом постановлении от 11.11.10г. игошин грозился возбудить уголовное дело за то, что я защищаю сестру Истомину Г.А.
Прокурор области Войтович своим письмом от 18.11.10г.№15/1-182-2008г. еще раз подтвердил, что следователь обоснованно пришел к выводу об отсутствии в действиях сотрудников МУЗ ГКБЗ указанных составов преступлений...";"оснований для принятия мер прокурорского реагирования не имеется".
Прошло четыре года переписки со следственным Управлением и прокурором области войтович.
11 обращалась за содействием в возбуждении уголовного дела в отношении хирурга Мотовилова в Генеральную прокуратуру.
Несколько раз, начиная с 12.08.08г.обращалась с аналогичной просьбой к Президенту Медведеву Д.А., была на приеме 07.10.10г.в его приемной, где меня внимательно выслушали.ознакомились с копиями документов, обещали помочь, но я продолжаю получать стандартные голословные отписки отказа без доказательств и ссылок на статьи закона. Всем плевать на здоровье и жизнь своих граждан.
Обращаюсь к гражданам Челябинска, кто может, раскрутите, поднимите вопрос, почему следственные органы и прокуратура челябинска прикрывают преступника хирурга Мотовилова, занимаются подставой другими врачами с целью защитить его.
Почему эти органы так врут, неужели сработала взятка? Или родственники под защиту взяли?
ЖДУ ОТВЕТ.
Родная сестра Истоминой Г.А.- Борисова Т.А.(Украина, г. Киев)

Дата публикации:

Обидчик: Больница №3

Страна: Россия   Область: Челябинская область   Город: Челябинск

Категория: Здоровье и медицина

1 комментарий

29 января 2024 12:47
а есть ли какие то решения по поводу этих всех жалоб? Или здесь только сотрясание воздуха?
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте, это займет несколько секунд.




Быстрая регистрация через соцсети:
Войти через Google+Войти через Mail.ruВойти через ВКонтактеВойти через Яндекс