Доскажалоб.рф » Строительство и ремонт » Жалоба / отзыв: Егоров Валерий Михайлович - Как не потерять деньги при заказе сруба (на примере невыполнения заказа Валерием Егоровым из Опочки

Жалоба / отзыв
Егоров Валерий Михайлович
Как не потерять деньги при заказе сруба (на примере невыполнения заказа Валерием Егоровым из Опочки

Валерий Егоров взял у Юнусовой О.В. в феврале 2018 года 938 тыс. 340 руб за изготовление сруба с поставкой в апреле-мае того же 2018 года, но работу не выполнил, а деньги не вернул.
Казалось бы, у всех бывают неудачи, не каждый мастер, берясь за выполнение заказа, может сделать его в срок.
Но, к сожалению, здесь тот случай, когда заказчик, отдавая деньги исполнителю, вроде Валерия Михайловича Егорова из Опочки Псковской области, теряет свои финансовые средства навсегда, не получая ничего взамен.
Увы, при заказе сруба, заказчик сильно рискует.
Например, в сентябре 2017 года газета «Марийская правда» опубликовала статью под заголовком «Жители Марий Эл вместо срубов «рубили» миллионы» (полностью статью можно посмотреть по ссылке https://www.marpravda.ru/news/assosiations/zhiteli-mariy-el-vmesto-srubov-rubili-milliony/).
Вкратце в этой публикации речь идет о следующем: мошенники из Марий Эл, предлагавшие изготовить деревянные срубы по сходной цене, обманули в общей сложности 90 заказчиков. Заключив договор и взяв солидную предоплату, они ограничивались возведением фундамента. Ущерб, который мнимые строители нанесли потерпевшим, составил около 16, 5 миллиона рублей.
Общую схему работы мошенников газета «Марийская правда» описывает так:
«Клиентов оказалось немало, и вскоре деньги рекой потекли в карманы «банщиков» [так журналисты обобщенного иногда называли мошенническую группу]. Аванс в размере от 50 до 800 тысяч рублей они взимали сразу. После чего в лучшем случае устанавливался фундамент – как доказательство честных намерений и повод для получения денег на производство сруба. На этой стадии работа останавливалась, и представители фирмы начинали ссылаться то на кризис, то на размытые дороги, из-за которых лес задержался в пути, то на обилие заказов.

Все это время клиентов продолжали «кормить» обещаниями. Однако проходили месяцы, но работы не выполнялись, и прозревшие граждане начали требовать возврата денег. У подельников на этот случай имелся запасной вариант, позволявший избежать уголовной ответственности: одним заказчикам они возвращали незначительные суммы, с другими заключали соглашения о расторжении договоров и возврате денежных средств по частям. Вот только дальше дело не двигалось...

Так и не вернув свои деньги, клиенты пытались сделать это в судебном порядке, что подразумевалось договорными отношениями. Но, несмотря на выигранные суды, взыскать задолженность с «банщиков» не удавалось: никаким имуществом зарегистрированные ими фирмы по факту не обладали и денежных средств на счетах не имели: поступавшие от заказчиков суммы сразу расходились по рукам предприимчивых аферистов.

Прошло немало времени, прежде чем потерпевшие начали обращаться в полицию. Поначалу заявления исходили от жителей Марий Эл, в то время как география деятельности аферистов охватывала дюжину регионов – от Москвы до Амурской области и Приморского края. Чтобы не вызвать подозрение, подельники не скрывались от полицейских, на словах признавали задолженность и даже предъявляли квитанции о переводе ряду заказчиков небольших сумм в счет погашения долга.

В итоге выносились постановления об отказе в возбуждении уголовных дел – с рекомендациями обратиться в суд. Продолжалось это до тех пор, пока очередное заявление от потерпевшего не попало в одно из ключевых подразделений республиканского МВД – управление экономической безопасности и противодействия коррупции».
В статье также описывается, почему мошенников в этом случае все же удалось наказать. Полицейские из управления по борьбе с экономической преступностью Марий Эл, предположили, что весь мошеннический бизнес по кидалову на срубы прикрывается ранее судимым криминальным авторитетом, и решили тщательно распутать ниточки этого дела.
Человеку, который намеревается заказать сруб, следует знать о мелочах, на которые следует обращать внимание, и которые должны заставить его насторожиться, чтобы, не дай Бог, не потерять свои деньги.
Обычно заказчик находит Валерия Егорова или самостоятельно, через интернет, или какая-то «добрая душа» дает ему контакты В.М. Егорова из Опочки Псковской области.
Будущий заказчик заглядывает на егоровский сайт http://www.srubdoma60.ru/ .
Внимание, здесь первый маркер опасности!
Если взглянуть на страничку отзывов, последний положительный отзыв заканчивается 2015 годом. Есть также немного отзывов за 2014, 2012, 2011 годы, и все.
На вопрос о том, а где же последние отзывы, Валерий Егоров отвечает уклончиво: дескать, «люди от меня устали, не хочу их тревожить».
Правило № 1. Обязательно найдите нескольких заказчиков, работа для которых выполняется в настоящий момент, или выполнена месяц – три назад. Поговорите с ними. Можете неожиданно узнать много интересного.
Если подрядчик не хочет давать контакты последних довольных заказчиков этого года, сразу используйте
Правило №2. Обязательно «пробейте» потенциального исполнителя через поисковую строку в нескольких браузерах – не мошенник ли он, не банкрот ли, исполняет ли заказы. Если о человеке есть что-то нехорошее, обязательно узнаете.
Правило № 3. Обязательно посетите сайт прокуратуры региона, где работает ваш возможный исполнитель, и проверьте, есть ли на него исполнительные листы в службе судебных приставов.
Если вы не выполните такую проверку, то подрядчик, скорее всего, не скажет, вам правды.
Например, Егоров Валерий Михайлович из Опочки Псковской области, взимая предоплату за изготовление сруба, всегда умышленно умалчивает о:
- наличии исполнительных листов на него, то есть о судебно и законодательно признанных его миллионных долгах;
- наличии большого количества клиентов, имеющих претензии к нему по исполнению договорных обязательств:
- полной одинаковости в большинстве случаев претензий к нему – то есть В.М. Егоров взял предоплату на изготовление сруба, но сруб не сделал, а деньги не вернул, и не возвращает до сих пор.
Зато Валерий Егоров, обрабатывая будущего клиента, много и красиво говорит о том, какой он хороший мастер, как радеет за качество, а также быстро переходит к тому, что предоплата 100% даст заказчику скидку в 10%. И вообще, даже если без полной предоплаты, ему все равно нужно заплатить Егорову тысяч 250-300 для постановки в очередь, а она у такого хорошего мастера, всегда длинная.
Если вы согласились на предоплату, Егоров прискачет к вам чуть ли не ночью, часов через шесть-восемь, пока вы не одумались и не дали задний ход.
Еще раз внимание!
Еще один признак опасности!
Работая с фирмами-юридическими лицами, заказчики привыкли, что поставщик обычно требует предоплату в том или ином размере.
Однако, если речь идет об ИП, или физическом лице-строителе, вы должны знать, что по-настоящему хороший, уважаемый своими заказчиками мастер, предоплату не берет.
У хорошего мастера всегда есть работа. Поэтому с заказчика он берет деньги либо постфактум, когда работа небольшого или среднего объема выполнена, или поэтапно, опять же, по завершении этапа.
Начало работ хороший мастер обычно оплачивает, включая нанимаемых им работников и материалы, из денежных поступлений от заказчиков, которым он свои работы сдал.
Кроме того, для хорошего мастера нет проблемы съездить с заказчиком к своим недавним клиентам, так как он с ними остается в хороших отношениях, или дать контакты, если мастер в одном регионе, а заказчик в другом.
Наконец, последние правила предосторожности.
Правило №4. Если вам не повезло, и вы попали на удочку человеку, подобному Егорову Валерию из Опочки Псковской области, и вы уже имели глупость отдать ему деньги, когда у вас возникнут с ним проблемы, немедленно напишите об этом в интернете везде, где сможете.
Ваших денег, вы скорее всего, уже никогда не вернете. Но ославив человека, который у вас взял деньги, сруб не сделал и деньги не возвращает, вы поможете избежать другим людям такого же несчастья.
Правило №5. Немедленно пишите заявление на открытие уголовного дела, если у вас взяли деньги на сруб, сруб не сделали, и деньги не вернули. Может, местный ОБЭП наконец заинтересуется и постарается раскрутить это дурно пахнущее дело.
Правило №6. Найдите в интернете других пострадавших от своего обидчика. Групповая подача заявления об открытии уголовного дела существенно повышает ваши шансы на успех, а у вашего обидчика намного больше оснований заняться разучиванием шлягера «сегодня пятница, сегодня приговор, я чисто выбрит, чисто выбрит прокурор».

Дата публикации:


2 комментария

19 февраля 2019 17:05
сейчас на ипшников только ленивый в суд не подает, штрафами, неустойками, налогами задушили. А некоторые специально так отбивают деньги уплаченные за сруб, а вашу бы энергию да в мирных целях.
5 октября 2019 18:45
У меня Егоров Валерий Михайлович из Опочки Псковской области взял без нескольких копеек 940 т.р. в феврале 2018 года - предоплата 100% за изготовление сруба, на эту дату обязательства свои не выполнил, работы даже не начинал. Имеется решение суда не в его пользу, но, по сути, бесполезное, т.к. все имущество этот гражданин с себя несколько лет назад списал на родственников, и по суду ему никакие потери не грозят. До моей подачи иска в суд Егоров В.М. давал мне понять, что в его планы отработка полученных денег не входит, равно как и возвращение полученной суммы: мол, деньги-то уже потрачены, а возвращать нечем, лес покупать не на что, и рубщикам за работу тоже нечем платить. Не рекомендую данного "производителя" срубов.

Email: egorov-valerii@mail.ru
Сайт: srubdoma60.ru
Телефон: 79113610387
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте, это займет несколько секунд.




Быстрая регистрация через соцсети:
Войти через Google+Войти через Mail.ruВойти через ВКонтактеВойти через Яндекс