Доскажалоб.рф » Недвижимость » Жалоба / отзыв: Администрация Азовского района Ростовской оласти - Незаконный захват органами испонительной власти единственного проезда к земельному участку

Жалоба / отзыв
Администрация Азовского района Ростовской оласти
Незаконный захват органами испонительной власти единственного проезда к земельному участку

Я являюсь собственником земельного участка расположенного по адресу: г. Ростов-на-Дону, п. Койсуг, пер. Тупиковый 1а (кадастровый номер 61:01:0130301:699, категория земель: земли населенных пунктов, дата постановки на учет 17.12.2012 г... Мной на указанном участке осуществляется строительство индивидуального жилого дома в соответствии с разрешением на строительство.
Мне стало известно, о том что единственный проезд к моему земельному участку был включен в кадастровые границы земельного участка (кадастровый номер 61:01:0130301:772, адрес п. Койсуг пер. Придорожный, 19, находиться в государственной собственности) и предоставлен Администрацией Азовского района Ростовской области в аренду с аукциона ООО "Квадрострой" для многоквартирной жилой застройки.
Спорный земельный участок был сформирован и поставлен на кадастровый учет после постановки на кадастровый учет моего земельного участка в 12.02.2013 года. Документы для ГКУ подготовлены Новиковым Сергеем Андреевичем ((8863-42) 6-13-51).
П. 3. ст 38 Федерального закона от 24 июля 2007 г. N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" предусмотрено, что если в соответствии со ст. 39 настоящего Федерального закона местоположение границ земельных участков подлежит обязательному согласованию, межевой план должен содержать сведения о проведении такого согласования.
В соответствии с п. 3. ст. 39 Федерального закона от 24 июля 2007 г. N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" согласование местоположения границ проводится с лицами, обладающими смежными земельными участками на праве:
1) собственности (за исключением случаев, если такие смежные земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставлены гражданам в пожизненное наследуемое владение, постоянное (бессрочное) пользование либо юридическим лицам, не являющимся государственными или муниципальными учреждениями либо казенными предприятиями, в постоянное (бессрочное) пользование);
2) пожизненного наследуемого владения;
3) постоянного (бессрочного) пользования (за исключением случаев, если такие смежные земельные участки предоставлены государственным или муниципальным учреждениям, казенным предприятиям, органам государственной власти или органам местного самоуправления в постоянное (бессрочное) пользование);
4) аренды (если такие смежные земельные участки находятся в государственной или муниципальной собственности и соответствующий договор аренды заключен на срок более чем пять лет).
В соответствии с п. 2 ст. 40 Федерального закона от 24 июля 2007 г. N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" местоположение границ земельного участка считается согласованным при наличии в акте согласования местоположения границ личных подписей всех заинтересованных лиц или их представителей, за исключением предусмотренного частью 3 настоящей статьи случая. Реквизиты документов, удостоверяющих личность таких заинтересованных лиц или их представителей, с указанием реквизитов документов, подтверждающих полномочия представителей заинтересованных лиц, указываются в акте согласования местоположения границ.
Согласно ст. 9 «Инструкции по межеванию земель» установление границ земельного участка производят на местности в присутствии представителя районной, городской (поселковой: или сельской администрации), собственников, владельцев или пользователей размежевываемого и смежных с ним земельных участков или их представителей, полномочия которых удостоверяются доверенностями, выданными в установленном порядке. После завершения процедуры установления и согласования границ земельного участка на местности производится закрепление его границ межевыми знаками установленного образца. Результаты установления и согласования границ оформляются актом, который подписывается собственниками, владельцами, пользователями размежевываемого и смежных с ним земельных участков (или их представителями), городской (поселковой) пли сельской администрацией и инженером - землеустроителем - производителем работ. Акт утверждается комитетом по земельным ресурсам и землеустройству района (города).
Согласно п. 7.5. Методических рекомендаций по проведению землеустройства при образовании новых и упорядочении существующих объектов землеустройства (утверждены Росземкадастром 17 февраля 2003 г.) в зависимости от целевого назначения и разрешенного использования земельный участок в обязательном порядке обеспечивается доступом – в виде прохода (шириной не менее 1 метра) или проезда (шириной не менее 3, 5 метров). Таким образом земельный участок, на котором имеются капитальные строения или право на их возведение должен быть обеспечен проездом.
Земельный участок (кадастровый номер 61:01:0130301:772, адрес п. Койсуг пер. Придорожный, 19) был сформирован государственными органами без согласования границ со смежными землепользователями и без обеспечения доступа в виде проезда к смежным земельным участкам.
Захваченный проезд стал частью земельного участка (кадастровый номер 61:01:0130301:772, адрес п. Койсуг пер. Придорожный, 19). А по смыслу п. 2 ст. 262 ГК РФ собственник земельного участка может его огородить либо иным способом обозначить, что вход на участок без разрешения не допускается.
Таким образом, неправильное межевание земельного участка (кадастровый номер 61:01:0130301:772, адрес п. Койсуг пер. Придорожный, 19) с захватом проезда повлекло нарушение моих права на проезд к моему земельному участку. Фактически я лишен возможности дальнейшей эксплуатации строящегося жилого дома, подведения коммуникаций (в частности установку электрического столба), проезда к строящемуся мной жилому дому специального транспорта на случай возникновения пожара, аварийных ситуаций систем коммуникаций, лишен возможности получения экстренной медицинской помощи после окончания строительства дома, что может привести к неблагоприятным последствиям как жизни и здоровья, так и принадлежащего мне имущества.
В соответствии с действующим законодательство РФ (Свод правил СП 4.13130.2013 "Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям":
1. Ширина проездов для пожарной техники в зависимости от высоты зданий или сооружений должна составлять не менее:
- 3, 5 метров - при высоте зданий или сооружения до 13, 0 метров включительно;
- 4, 2 метра - при высоте здания от 13, 0 метров до 46, 0 метров включительно;
- 6, 0 метров - при высоте здания более 46 метров (п. 8.6.),
2. Тупиковые проезды должны заканчиваться площадками для разворота пожарной техники размером не менее чем 15 x 15 метров. Максимальная протяженность тупикового проезда не должна превышать 150 метров (п.8.13).

Так же хотелось бы отметить тот факт, что включение проезда в земельный участок (кадастровый номер 61:01:0130301:772, адрес п. Койсуг пер. Придорожный, 19) затрагивает права и интересы не только мои, но и права и интересы других землепользователей. Неоднократно в адрес и Главы Обильненского сельского поселения Азовского района и Главы администрации Азовского района Ростовской области были направлены обращения граждан с просьбой помочь решить вопрос с организацией проезда к земельным участкам.
Как и ранее было указано изначально спорный земельный участок был сформирован и предоставлен в аренду (кадастровый номер 61:01:0130301:772) с нарушением действующего законодательства РФ с нарушением прав и интересов собственников граничащих земельных участков, то есть с нарушением прав третьих лиц. В частности у собственников земельных участков (с кадастровыми номерами 61:01:0130301:34, 61:01:0130301:699), вообще отсутствует проезд к их территории в результате формирования земельных участков с кадастровыми номерами 61:01:0130301:772 и 61:01:0130301:771. К другим граничащим земельным участкам проезд транспорта значительно затруднен, а что будет если поставят строительный забор по границе земельного участка с кадастровым номером 61:01:0130301:772 не трудно представить.
Земельный участок (кадастровый номер 61:01:0130301:772, адрес п. Койсуг пер. Придорожный, 19) предоставлен Администрацией Азовского района Ростовской области в аренду с аукциона ООО "Квадрострой" для многоквартирной жилой застройки в 2014 г.. В соответствии п. 3 ст. 30.2 ЗК РФ (в редакции действующей на момент предоставления в аренду земельного участка) арендатор земельного участка, предоставленного для его комплексного освоения в целях жилищного строительства, обязан был выполнять требования, предусмотренные подпунктами 6 - 8 пункта 3 статьи 38.2 ЗК РФ (редакция действующая на момент предоставления земельного участка в аренду), в частности он должен подготовить проект планировки территории и проекта межевания территории в границах земельного участка, предназначенного для его комплексного освоения в целях жилищного строительства. В обращении к главе Администрации Азовского района Ростовской области (вх. от 23.09.2014 г.) была изложена просьба смежных землепользователей при согласовании (утверждении) проекта планировки территории и проекта межевания территории в границах земельных участков (кадастровый номер 61:01:0130301:772 и кадастровый номер 61:01:0130301:771) предусмотреть проезд (дорогу) в соответствии с предложенной собственниками граничащих земельных участков схемой. Если проект межевания уже согласован (утвержден), просили внести в него изменения. Согласно п. 3 ст. 11.3. ЗК РФ исключительно в соответствии с утвержденным проектом межевания территории осуществляется образование земельных участков из земельного участка, предоставленного для комплексного освоения территории.
В соответствии с п.1 ст. 12 ФЗ от 02 мая 2006 года №59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращения граждан РФ" письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течении 30 дней со дня регистрации письменного обращения.
До настоящего времени в нарушение п.1 ст. 12 ФЗ от 02 мая 2006 года №59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращения граждан РФ" ответ на обращение (вх. от 23.09.2014 г.) со стороны Администрации Азовского района Ростовской области не поступил. Мне и другим землепользователям до сих пор неизвестно подготовил ли арендатор спорного земельного участка проект планировки территории и проект межевания территории в границах земельного участка, и если подготовлен, были ли учтены права и интересы смежных землепользователей при согласовании указанного проекта.
Администрация обильненского сельского поселения в ответ на первоначальное обращение граждан и последующее обращение об установлении публичного сервитута ответила, что были проведены публичные слушания (якобы на общественных слушаниях присутствовали депутаты и жители) и на спорный земельный участок установлен частный сервитут. К ответу была приложена немыслимая схема установления проезда не через спорный земельный участок а через земельные участки которые, находятся в частной собственности граждан РФ.
История с проведение публичных слушаний вообще "темная". О том, что состоялись публичные слушания, на которых обсуждался наболевший вопрос об организации проезда, территория которого незаконно включена в границы спорного земельного участка, смежные землепользователи узнали после их проведения и поэтому не присутствовали на этих незаконно проведенных слушаниях. На вопрос почему, заинтересованные лица не были извещены о проведении спорных слушаний, сотрудники администрации обильненского сельского поселения ответили: "Газеты читать надо". Допустим, но в Постановлении Администрации обильненского сельского поселения от 09.02.2015 г. № 22, которым были назначены спорные слушания не указано, что 24.02.2015 г. на публичных слушаниях будет рассматриваться вопрос, связанны с установлением сервитута. Там указано, что на 24.02.2015 г. назначены публичные слушания по проекту Решения собрания депутатов Обильненского сельского поселения "О внесении изменений дополнений в Устав МО "Обильненское сельское поселение ". Я и другие заинтересованные граждане не являемся телепатами, экстрасенсами, и не могли догадаться о том, что 24.02.2015 г. будут публичные слушания по интересующему нас вопросу. Опять были нарушены наши права. И также хотелось бы отметить, что обращение о проведении публичных слушаний было направленно в администрацию Обильненского сельского поселения 10.02.2015 г. (вх № 8), а Постановление Администрации обильненского сельского поселения № 22 датировано 09.02.2015 г., то есть постановление было принято на день раньше, чем поступило обращение (заявление) граждан о проведении публичных слушаний. Странно как минимум.
В соответствии с п. 4 ст. 28 Федерального закона от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" порядок организации и проведения публичных слушаний определяется уставом муниципального образования и (или) нормативными правовыми актами представительного органа муниципального образования и должен предусматривать заблаговременное оповещение жителей муниципального образования о времени и месте проведения публичных слушаний, заблаговременное ознакомление с проектом муниципального правового акта, другие меры, обеспечивающие участие в публичных слушаниях жителей муниципального образования, опубликование (обнародование) результатов публичных слушаний, включая мотивированное обоснование принятых решений.
Возвращаясь к принятому на псевдо слушаниях решению хотелось бы обратить внимание на следующее:
1. Ни оного заявление ни от меня ни от других смежных землепользователей об установлении частного сервитута в Администрацию обильненского сельского поселения не поступало. Так же нам до сих пор неизвестно в интерьерах каких лиц установлен указанный в письме № 122 от 27.03.2015 г. частный сервитут.
2. Как выше мной было указано, к ответу Администрации обильненского сельского поселения № 122 от 27.03.2015 г. была приложена схема установления проезда, которая была предложена присутствующими на слушаниях. Предложенный проезд проходит через ряд земельных участков, принадлежащих гражданам РФ на праве частной собственности, и которые были сформированы раньше, чем спорный земельный участок (кадастровый номер 61:01:0130301:772, адрес п. Койсуг пер. Придорожный, 19). Возникает вопрос, как и на каком основании депутаты, Администрации обильненского сельского поселения, неизвестные жители п. Койсуг. могут распоряжаться земельными участками, принадлежащими гражданам РФ на праве частной собственности?
Повторюсь, что отсутствие проезда является результатом того, что земельный участок (кадастровый номер 61:01:0130301:772, адрес п. Койсуг пер. Придорожный, 19) был сформирован государственными органами без согласования границ со смежными землепользователями и без обеспечения доступа в виде проезда к смежным земельным участкам.

Дата публикации:


0 комментариев

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте, это займет несколько секунд.




Быстрая регистрация через соцсети:
Войти через Google+Войти через Mail.ruВойти через ВКонтактеВойти через Яндекс