Доскажалоб.рф » Бизнес и финансы » Жалоба / отзыв: Никого - Просто так

Жалоба / отзыв
Никого
Просто так

Как проверить платежеспособность компании-застройщика
Покупаете квартиру в одной из новостроек Южно-Сахалинска? Убедитесь, что застройщик надежен и добросовестен. Это вполне реально сделать своими силами.
На сайте налоговой инспекции http://egrul.nalog.ru/ нужно получить выписку ЕГРЮЛ. Для этого укажите название компании, ИНН либо ОГРН, введите проверочный код – и можете скачать выписку. Из нее узнаем ИНН директора и дату его избрания.
Если смена гендиректора застройщика произошла недавно, это может быть признаком подготовки к невыплате долгов (замена реального директора на номинального для уклонения от уголовной ответственности).
Как проверить директора на номинальность?
Важно попробовать убедиться, что человек, который числится гендиректором застройщика, действительно управляет компанией, а не является подставным лицом. Итак, взятый из выписки ЕГРЮЛ ИНН гендиректора можно проверить на сайте http://www.kartoteka.ru. Если выяснится, что за этим физлицом числится очень много разных компаний – либо это невероятный бизнес-гений (но тогда и фамилия его должна быть вам известна, правда?), либо директор все-таки номинальный…
Еще один полезный пункт информации – дата регистрации юрлица. Несложно догадаться, что возраст компании – признак ее надежности. Если же реальная дата не совпадает с заявленной в рекламных материалах фирмы, это тоже повод задуматься. Убедитесь, что будете заключать договор с тем же юридическим лицом, на которое зарегистрированы активы компании – а не со специально созданным для безболезненной ликвидации при проблемах.

А на сайте https://service.nalog.ru/zd.do можно проверить, сдает ли ваш застройщик налоговую декларацию. Если нет – что ж, налоговая служба может, например, арестовать счета компании и она не сможет нормально работать.

Если ваш застройщик – группа компаний, важно проверить каждое юрлицо группы и убедиться, что среди них нет неблагонадежных «козлов отпущения».
Если договор заключается с той же компанией, на которую зарегистрирован товарный знак – это хорошо. Как это выяснить? Спросите у представителя застройщика и попросите показать соответствующие бумаги. Можно и самостоятельно поискать в интернете.
Проверяйте именно своего застройщика, как юрлицо!
Даже если договор заключается не с той компанией, на которую зарегистрирован бренд – это не страшно и может вообще ничего не значить. Но проверять финансовое положение следует не головной компании, а именно того юрлица, реквизиты которого указываются в договоре.
Проверить следует и судебную историю компании
Для этого нужно зайти на сайт ВАС: http://kad.arbitr.ru и там ввести название застройщика. Само по себе наличие нескольких судебных тяжб – дело нормальное для крупной фирмы. Тут важно проанализировать, что именно происходит. Если компания в основном числится ответчиком, это может означать невыплаты поставщикам и подрядчикам. Опять же, если суммы некрупные – это некритично. В тех же делах, где застройщик выступает истцом, все наоборот: крупная сумма иска, пока не полученная, может угрожать финансовой стабильности компании. Если же дело помечено буквой «Б», это значит, что фирма и вовсе банкрот.
Продолжение следует! По материалам http://www.silver-bor.com

Дата публикации:

Обидчик: Никого

Страна: Россия

Категория: Бизнес и финансы

0 комментариев

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте, это займет несколько секунд.




Быстрая регистрация через соцсети:
Войти через Google+Войти через Mail.ruВойти через ВКонтактеВойти через Яндекс