Доскажалоб.рф » Компьютеры и услуги » Жалоба / отзыв: Его нет - Ничего

Жалоба / отзыв
Его нет
Ничего

Самостоятельная проверка застройщика. Окончание.
Продолжаем рассказ о том, как самостоятельно убедиться в добропорядочности компании-застройщика при покупке квартиры в новостройке Южно-Сахалинска или любого другого города. Выбирая квартиру свободной планировки в проекте «Серебряный Бор», вы имеете дело с холдингом «Мега Групп», создавшим уже множество знаковых объектов в городе: и жилых домов, и торговых комплексов. А следовательно – заключаете договор с солидной, известной компанией с хорошей репутацией.
В предыдущей статье мы остановились на проверке судебной истории компании. Сами по себе суды застройщика (будь он ответчиком или истцом) ничего особенного не значат: в крупном бизнесе подобные разбирательства практически неизбежны. Однако важно то, с кем и в связи с чем ведется спор. Так, если застройщик судится с проектировщиком объекта или с Электросетью либо Водоканалом – это может привести к затягиванию сроков сдачи. Дела, помеченные буквой «Б», означают, что компания – банкрот. Это уж точно ничего хорошего.
Незакрытые долги
На просторах интернета можно даже отыскать информацию о невыплаченных долгах застройщика: поискав на сайте ФССП http://fssprus.ru/iss/ip/незакрытые исполнительные производства. Просто введите там название фирмы и выберите регион (указанный в выписке из ЕГРЮЛ).
Дальше все просто: если застройщик имеет много долгов на крупные суммы, это может значить, что денег у него попросту нет. Однако обращайте внимания на дату возбуждения исполнительного производства: если не прошло еще и двух месяцев, вполне возможно, что скоро исполнительные листы будут исполнены. А вот больший период времени – знак плохой. Дело в том, что если на счетах компании деньги есть – то лист предъявляется в банк и деньги списываются на протяжении трех дней. А к приставам дело попадает, когда речь идет уже об аресте имущества.
Еще один важный нюанс – тип задолженности. Если это госпошлины либо штрафы – то они по умолчанию направляются приставам, и это не повод волноваться. Исполнительное производство – в принципе не самый быстрый процесс.
Еще способы проверки компании
Как еще можно проверить компанию.
Воспользуйтесь любым сервисом проверки данных сайта и введите там ссылку на официальный сайт застройщика. Высветится много информации, среди которой нам важна дата создания и то, на кого ресурс зарегистрирован. В идеале сайт должен быть зарегистрирован на проверяемое юрлицо. Однако нередко сайты регистрируются на физлиц или провайдеров – это не критично. А вот если он создан давно, а зарегистрирован на юрлицо прошлого или даже текущего «года рождения», то сколько же компаний регистрировалось за истекший период и зачем?
Ценной будет являться и информация об участии застройщика в госконтрактах. Даже просто участие в аукционах и тендерах говорит о серьезности намерений хозяев фирмы, а победа в тендере значит прохождение достаточно жестких проверок, неизбежных при заключении государственных контрактов. По материалам http://www.silver-bor.com

Дата публикации:

Обидчик: Его нет

Страна: Россия

Категория: Компьютеры и услуги

0 комментариев

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте, это займет несколько секунд.




Быстрая регистрация через соцсети:
Войти через Google+Войти через Mail.ruВойти через ВКонтактеВойти через Яндекс