Доскажалоб.рф » Политика и госструктуры » Жалоба / отзыв: ГУ МВД по Пермскому краю - Незаконное увольнение

Жалоба / отзыв
ГУ МВД по Пермскому краю
Незаконное увольнение

Я, Сафонов Игорь Владимирович, с июля 2000 года проходил службу в органах внутренних дел. В период с 03.08.2014г. по 13.09.2014г. находился в очередном отпуске за 2014 год.
Во время отпуска заболел и находился на стационарном лечении в ФКУЗ «МСЧ МВД России» по Пермскому краю в период:
 с 20.08.2014г. по 01.09.2014г. (листок освобождения №26743)
 с 04.09.2014г. по 18.09.2014г. (листок освобождения №26278)
фактически 26 дней находился на стационарном лечении, листы освобождения и рапорт на продление отпуска были направлены заказными письмами с уведомлением.
Во время нахождения в очередном отпуске был уволен, приказом ГУ МВД РФ по Пермскому краю № 2297 л/с от 04 сентября 2014г. дата увольнения 15 сентября 2014г. т.е. в момент увольнения лежал на стационарном лечении, отпуск продлен не был.

Согласно ст. 81 "Трудового кодекса Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 30.12.2015) «не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске».

Согласно ч. 9 ст. 51 ФЗ-342 «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 30.11.2011г., согласно которой в случае временной нетрудоспособности сотрудника, нахождения его в отпуске или в командировке приказ о наложении на него дисциплинарного взыскания издается после его выздоровления, выхода из отпуска или возвращения из командировки.

Согласно пункта 12 ст. 89 Федерального закона от 30.11.2011 № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», «увольнение со службы в органах внутренних дел сотрудника органов внутренних дел в период его временной нетрудоспособности, пребывания в отпуске или в командировке не допускается».

Согласно пункта 1 статьи 59 Федерального закона от 30.11.2011 № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», «предоставленный сотруднику органов внутренних дел основной отпуск или дополнительный отпуск продлевается либо переносится на другой срок, определяемый руководителем федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченным руководителем, с учетом пожеланий сотрудника в случае: 1) временной нетрудоспособности сотрудника»

При увольнении расчёт по заработной плате, включая оплату периода нетрудоспособности с момента увольнения и по сегодняшний день не произведён, заработная плата не начислялась, расчётный лист не выдавался.

В соответствии со ст. 80 ТК РФ «в последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет».
В соответствии со ст. 84.1 ТК РФ «прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя. С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения)».
В соответствии со ст. 140 ТК РФ «при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете. В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму»
В соответствии со ст. 236 ТК РФ при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования ЦБ РФ от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.
Таким образом, были нарушены мои трудовые права и руководствуясь нормами ст. 51, 59, 89 ФЗ-342 от 30.11.2011г., ст. 80, 84.1, 140, 236 ТК РФ прошу Вас осветить мою проблему и оказать помощь в решении.

Дата публикации:

Обидчик: ГУ МВД по Пермскому краю

Страна: Россия   Область: Пермский край   Город: Пермь   Индекс: 614007
Адрес: Косчомольский проспект 74
Телефон: 3422468033

Категория: Политика и госструктуры

0 комментариев

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте, это займет несколько секунд.




Быстрая регистрация через соцсети:
Войти через Google+Войти через Mail.ruВойти через ВКонтактеВойти через Яндекс