Доскажалоб.рф » Искусство и творчество » Жалоба / отзыв: МУК МКЦ Луч - МУК МКЦ Луч позор

Жалоба / отзыв
МУК МКЦ "Луч"
МУК МКЦ "Луч"позор

С середины мая 2015 года в МУК МКЦ "Луч" (г. Архангельск, ул. Первомайская, д.3) вступила в должность новый директор Павловская Ольга Владимировна и начался полный бардак:
1) Дискриминация в труде всех "прежних" работников;
2) Сплошные нарушения трудового законодательства и т.п.;
Сотрудники которым было куда уйти, ушли на другую работу.
Самое смешное - пришла новый директор, как говорится на "готовенькое" и менять ничего не нужно было - вся работа была налажена до нее.
С начала новый директор "ВЫЖИЛА" всеми правдами и не правдами сотрудников с "хороших" должностей, а на эти освободившиеся места стала брать своих знакомых и устроила им отличную "БЮДЖЕТНУЮ КОРМУШКУ", а потом выжила и тех которые поумнее - для "галочки" и собственного спокойствия (авось хотя бы никто не заложит).
Остальные "старые" сотрудники (которым либо деваться некуда или "бесхребетные" пашут на работе целыми днями и получают копейки, а знакомые Павловской О.В. на работу то толком не ходят (от случая к случаю) и получают не основании ее решений огромный (НЕЗАКОННЫЕ) надбавки к должностному окладу за счет МУНИЦИПАЛЬНОГО БЮДЖЕТА. На знакомых Павловской О.В. по ее указанию предоставляются заведомого ЛОЖНЫЕ табеля учета рабочего времени (СЛУЖЕБНЫЙ ПОДЛОГ), которые толком не осуществляют свои трудовые обязанности и на работу ходят когда хотят, а еще некоторым личностям из числа "избранных" липовую переработку рисуют в добавок, наглецы. Да и сама Павловская О.В. частенько опаздывает и занимается своими делами в рабочее время.
Как надоело молчать (молча проглатывать))) и смотреть на такую систему управления (бардак) директора Павловской О.В. в МУК МКЦ "Луч". Повезло "новому директору Павловской О.В., что ушедшие сотрудники оказались порядочными людьми и не сообщили о происходящем (незаконные надбавки своим знакомым и т.п. за счет муниципалитета), например в прокуратуру или в КРУ. Хоть ПавловскаяО.В. и этого недопонимает, все равно это когда-нибудь всплывет и ответственность за происходящее в бюджетном учреждении МУК МКЦ "Луч" понесет она и, наверное тот кто ее назначил на эту должность (пусть и по трагической ошибке)! И зачем таких как она назначают на должность директора, тоже для "галочки"?
Я бы тоже наверное ушла, но пока деваться мне некуда.
Стыдно, что до сих пор в бюджетных организациях города Архангельска тем более в учреждении культуры существует такой беспредел, тем более внынешнее время.
Так, что если Вы не находитесь в дружественных отношениях с директором МУК МКЦ "Луч" Павловской О.В., то не устраивайтесь в МУК МКЦ "Луч" на работу, а то будете пахать и получать копейки в отличие от ее знакомых которые ничего не делают и лишь создают видимость работы перед выше соящим руководством (управлением культуры и мэрией города Архангельска) и получают за это высокие заработные платы, ведь ПавловскаяО.В. ценит ни качество и объем работы, а то являетесь ли Вы ее знакомым или нет.
ВЫВОД: Директор МУК МКЦ "Луч" Павловская О.В. заслуженно включается в ЧЕРНЫЙ СПИСОК работодателей города Архангельска, ПОЗОР!!!

Дата публикации:


1 комментарий

5 мая 2016 09:58
Доброго времени суток! Меня зовут Оксана Зайкова. Я являюсь работником МУК МКЦ "Луч" с мая 2015 года именно с того времени, когда приступила к обязанностям директора Павловская Ольга Владимировна. Та информация, которая представлена на данном сайте подрывает авторитет и директора учреждения и каждого работника, который работает в данном учреждении, при чем незаслуженно! После волны данных сообщений и кляуз, вышедших одной датой на различных сайтах подобных этому, в организации прошли проверки на финансовую состоятельность учреждения. К сведению - учреждение прошло проверку и успешно продолжает свою деятельность. Смена руководства - это всегда кризис для коллектива. Как и в каждой семье, так и в каждом коллективе (а коллектив это "рабочая семья") бывают разногласия и конфликты, что нормально, т.к. разрешение конфликта дает возможность стабилизировать отношения, понять стремления сторон, в конечном итоге, ускорить развитие ситуации, добиться достижения определенного понимания.В ходе конфликта, выяснения отношений, споров, доказывания своего мнения и взглядов на существующую проблему, люди неосознанно раскрываются, становятся видны их истинные желания, характер, умственные способности. Выясняется возможность относительно мирного сосуществования, способность прощать, благородство, дипломатичность. Могу сказать, что на протяжении этого времени учреждение доказывает свою состоятельность и место быть и творить для молодежи, населения города своими делами и мероприятиями. Да не все бывает гладко, но всегда есть к чему стремиться и совершенствоваться. Если кому то и нужно пакостить подобными письмами руководителю и коллективу учреждения - то только человеку глубоко несчастному, несостоявшемуся и недалекому.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте, это займет несколько секунд.




Быстрая регистрация через соцсети:
Войти через Google+Войти через Mail.ruВойти через ВКонтактеВойти через Яндекс