Доскажалоб.рф » Безопасность » Жалоба / отзыв: Стенка на стенку

Жалоба / отзыв
Стенка на стенку

Стенка на стенку

Конфликту, о котором пойдет речь, больше десяти лет. Масштаба он хотя и не всероссийского, и даже не областного, а, пожалуй, районного, но, окунувшись в него, понимаешь — как же трудно у нас быть честным предпринимателем! И попутно отмечаешь, что сколько бы не говорили власти всех уровней про борьбу с коррупцией, мы сталкиваемся с ней на каждом углу. Она настолько прочно пустила свои корни, и мы уже подчас не замечаем, что законы у нас живут своей отдельной жизнью, а человек- сам по себе, и даже выданные официальные законные предписания никем не торопятся исполняться. И никто не несет за это ответственности... Но обо всем по порядку.

Рожденные в СССР

Конфликт разгорелся между двумя предпринимателями, переехавшими в Воронежскую область из Казахстана в конце девяностых – начале «нулевых» годов. Собственно, тогда они еще не были предпринимателями в нынешнем понимании этого слова. Скорее – обычными гражданами некогда огромного союзного государства, пытающимися найти свой путь в жизни, заработать, выжить. Может быть, поэтому всемогущие власти и контролирующие ведомства, в том числе и прокуратура, однажды «устали» от их спора и попытались его забыть. Возможно, подумали они, что проблема сия - не их уровень, не их компетенция, что «хозяйствующие субъекты» как-нибудь сами разберутся. Но конфликт усугубился и перерос в проблему районного масштаба. А теперь – по существу.
Районный центр Новая Усмань – местечко престижное. Сказывается близость к Воронежу, да еще федеральная трасса М-4 «Дон», пока еще проходящая через райцентр, для предприимчивых людей - настоящий кладезь, постоянный и надежный источник дохода.
Восемнадцать лет назад, получив статус вынужденных переселенцев, из Казахстана переехала в нашу область семья Яковенко. Ольга Семеновна по образованию программист, ее супруг - сотрудник МВД. На руках у молодой семьи были две дочери, одной из которой шел всего второй месяц. В Воронеже у супругов родился третий ребенок. Денег Яковенко за свое прежнее жилье выручили мало - ровно столько, чтобы можно было купить в России небольшой деревенский домик с наделом земли. Жилье искали сами, без объявлений, знакомых и посредников. Так, проходя вдоль дороги с коляской и ребенком на руках, на улице Ростовской, что в Новой Усмани, договорились с престарелой хозяйкой деревенского пятистенка. Ольга Семеновна не нашла работу по специальности. Муж остался в МВД, начал работать в районном следственном отделе. По выходным ремонтировал ветхий дом, не ропща на судьбу и надеясь на лучшее.
Большую семью надо было кормить, и Ольга Яковенко с головой окунулась в сельскую жизнь. Большой огород, своя скотина служили подспорьем. Летом семья торговала кукурузой, пирожками, булочками, беляшами. Товар уходил на «ура», нехитрый заработок помогал выжить всей семье. В это время пришлось ей испытать и все тяготы «челночной» жизни. И все бы так продолжалось, пока один из покупателей не подсказал ей: трасса может кормить вас, почему бы не организовать здесь кафе, где можно круглосуточно вкусно пообедать?! Идея была совершенно здравой, да и рыночная ниша – свободной. Скопив немного денег, на месте двухкомнатной развалюхи уже в 2002 году предприниматель Ольга Яковенко открыла придорожное кафе домашней кухни, назвала его оригинально и притягательно – «Каскелен» по имени небольшого казахского городка в предгорьях Алатау. Бизнес рос: в кафе у Яковенко уже тогда работали двадцать человек, а о качестве еды и ее ассортименте можно было судить по количеству автомобилей, останавливающихся здесь, на окраине Новой Усмани. Собственно, за световой день в этом кафе и сейчас обедают до четырехсот человек.
В начале «нулевых» сюда из казахского Джамбула перебирается также с семьей Александр Складанный. Бывший военный, купив домик неподалеку, он тоже решает открыть «доходное место». Строиться начал бойко, и уже через четыре года кафе-гостиница «Джамбул» возвышалась у оживленной трассы. Конкуренции Ольга Яковенко не боялась, да и поначалу со Складанным и его супругой начали складываться если не приятельские, то партнерские отношения. Так, оба кафе не поднимали свои цены, придерживались одного уровня. А когда в 2004 году из-за большого количества посетителей возникла необходимость строить специально оборудованные полосы торможения и разгона на трассе – вместе вложили средства, контролировали строительство и принимали объект. На этом их мирная жизнь закончилась.

О жизни по правилам и без

Одно дело – построить кафе, другое – построить его по правилам. Последними Александр Складанный, видимо, пренебрег, и поэтому возвел свое строительное сооружение с массой нарушений. Закрыл он глаза на СНиПы и СанПиНы, лишив солнечного света старушку-ветерана Марию Вагину – соседку по меже. Не отладил или вообще не установил должным образом канализацию в своем обширном владении, так что нечистоты из его заведения постоянно сливались в огород пенсионерки. Туда же постояльцы кафе и многочисленные строители выбрасывали мусор. Старушку просто выживали с ее территории, делая жизнь пенсионерки невозможной. Пройдя через войну, она не вынесла бесплодных битв с хамством- приготовила канистру с бензином и пригрозила самосожжением...
Но хозяина кафе «Джамбул» это не волновало — он был занят важным делом — освобождал территории для развития своего бизнеса.
Придорожная трапезная – кафе «Джамбул» росло и расширялось, прирастая новыми и новыми постройками. Такое ускоренное развитие «Джамбулу» придал его хозяин Александр Складанный, сумевший «уговорить» своих соседей - супругов Дорофеевых, таких же как он, переселенцев из Казахстана, покинуть насиженную территорию. Он попросту заливал их огород и двор нечистотами канализации, выгуливал собак в их саду. Не выдержав, они продали ему дом и уехали. С другой соседкой, бабушкой-ветераном Вагиной, пока такой номер не получился.
Интересно, что в разрешении на строительство Александру Складанному, подписанным главой второго Новоусманского сельского поселения Виктором Гудковым, было указано, что предприниматель планирует перестроить свой жилой дом под закусочную с пристройкой обеденного зала общей площадью 135 квадратных метров. Однако в акте приемочной комиссии от 25 ноября 2004 года указана уже другая площадь – 555, 8 квадратных метров. При этом согласно строительным нормам «…в малоэтажных жилых строениях могут размещаться учреждения и предприятия, в частности кафе, но их общая площадь не должна превышать 150 квадратных метров». Каким образом удалось так фальсифицировать акт приемки разросшегося кафе - неизвестно. Непонятно также, почему местная власть осталась в стороне? Ответов на эти вопросы пока нет.
В апреле 2006 года местная прокуратура возбудила было уголовное дело по факту подделки подписи в документе, но следствие вскоре «рассыпалось» - выяснилось, что подписывало акт «неустановленное лицо», а все, кто при сем был, и ручку в руках не держали.

Более сильная характером Ольга Яковенко решила не сдаваться. Правда-то должна быть, говорит она. Но когда в пирожковом цехе «Джамбула» ночью вспыхнул пожар, ее представления о правде и справедливости были поколеблены. Потушить его удалось лишь по счастливой случайности: супруги Яковенко почувствовали запах гари и вызвали пожарных. Те долго не могли проехать к месту возгорания – дело в том, что расстояние между постройками – жилым домом семьи Яковенко и производственным цехом Складанного от 20 сантиметров до полутора метров! В самом узком месте стена к стене сходятся клином. Там, где должна проезжать в экстренном случае машина скорой помощи, пожарных, газовой службы не протиснется даже средней комплекции человек. Во время самодеятельной стройки Складанным были попраны все противопожарные и санитарные нормы! Пожарнадзор, правда, выдал предписание устранить нарушения, но кто ж эти предписания выполняет?
Нынешняя площадь царства «Джамбула» уже превышает 800 квадратных метров. Стены кафе «Каскелен» пошли трещинами из-за превышенной нагрузки на грунт, отсыревает и разрушается фундамент. Теплой зимой и ранней весной, дождливой осенью прилегающая территория к кафе «Каскелен» превращается в запруду. Ольга Яковенко пытается оградить здание и двор от напора воды, укладывает мешки с песком, борется с мусором. Стену собственного здания оштукатурила было водоотталкивающим материалом, но, по чьей-то инициативе на стене его не стало уже на следующий день.
Куда только не обращалась предприниматель Яковенко, желая образумить хамоватого соседа, пытаясь найти защиту, правду. В числе первых был поселковый глава Виктор Гудков, ответивший, что старушка, угрожавшая себя поджечь, сама во всем виновата, что грубых нарушений в «Джамбуле» нет. Глава Новоусманского района Владимир Чернышов вообще устранился от решения проблемы — в официальном ответе он сообщает, что «…местное самоуправление в пределах своих полномочий самостоятельно…Таким образом, органы и их должностные лица могут действовать только в сфере компетенции и не могут ущемлять самостоятельность других органов и вторгаться в сферу их компетенции». Так-то оно так, да только вот самостоятельность и компетентность какая-то однобокая получается.
Вообще «Джамбул» славится как место элитное, хлебное, теплое и гостеприимное. Прикормлены ли здесь чиновники разных уровней и ведомств – можно пока только предполагать. Как и то, насколько умело «умаслены» труженики контролирующих организаций. Иначе как объяснить спокойствие Складанного даже после вынесенных в его адрес грозных предписаний? Эксперты отмечали, что объект обладает всеми признаками самовольной постройки. В августе прошлого года Новоусманская райпрокуратура обязала даже Александра Складанного в тридцатидневный срок устранить нарушения противопожарных норм. Выполнено ничего не было, ведь исполнение предписания равноценно сносу части кафе «Джамбул». Прошел год, прокуратура молчит.
Судебные заседания перетекают одно в другое, а тяжба двух соседствующих кафе «Каскелен» и «Джамбул» не приносит результата ни оной из сторон. Ольга Яковенко, не видя поддержки со стороны властей, надзорных и правоохранительных органов, решила обратиться в прессу. Она помнит, что СМИ когда-то всерьез называли четвертой властью. Предпринимательница, желая положить этой истории конец, приготовила свои предложения, которые, по ее мнению, приведут стороны к мировому соглашению. Она идет на уступки. Главное для нее – чтобы сосед-предприниматель обеспечил противопожарные и санитарные нормы, даже не демонтируя часть своего здания. Главное, чтобы можно было спокойно работать, не растрачивая силы на войну с хамством своего бывшего соотечественника.

Дата публикации:

Страна: Россия   Область: Воронежская область   Город: Новая Усмань

Категория: Безопасность

0 комментариев

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте, это займет несколько секунд.




Быстрая регистрация через соцсети:
Войти через Google+Войти через Mail.ruВойти через ВКонтактеВойти через Яндекс